Новости

Научная конференция студентов и молодых ученых по наукам о Земле

news

6 апреля 2017 года в научной библиотеке ИГУ им. Валентина Григорьевича Распутина состоялась научная конференция студентов и молодых ученых по наукам о Земле, организованная геологическим факультетом. В состав оргкомитета вошли зам. декана по НИРС Юлия Сергеевна Андреева и зам. декана по учебной работе Сергей Александрович Сасим. Общее количество участников превысило 120 человек, среди которых 9 зарубежных студентов из Сирии, Монголии, Таджикистана и Казахстана, обучающихся на геологическом факультете. Было заслушано 34 доклада, подготовленных студентами, магистрантами и аспирантами геологического факультета. Традиционно в конференции приняли участие обучающиеся в школах пос. Култук Слюдянского района (МБОУ СОШ № 7) и г. Иркутска (МБОУ СОШ № 19) под руководством доцента геологического факультета Сергея Викторовича Снопкова. С приветственным словом выступила декан геологического факультета Светлана Павловна Примина, в котором пожелала участникам ярких выступлений и бурных дискуссий по темам представленных исследований. Открывал конференцию специальный доклад зам. председателя совета молодых специалистов, ведущий инженер сектора мониторинга баз данных управления по разработке месторождений ПАО «Верхнечонскнефтегаз» Артём Игоревич Будько по актуальной проблеме «Причины снижения и комплексный подход по восстановлению коэффициента продуктивности на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении».

Теоретическим и производственным проблемам нефтегазоносности было посвящено 13 докладов. В 21 докладе показаны результаты изучения различных геологических, палеонтологических, геофизических и геохимических вопросов территорий Прибайкалья, Бурятии и Иркутской области. Особенно тщательной проработкой материала с применением современных методов исследования отличались доклады 4 магистрантов из Сирии по различным направлениям геологии Прибайкалья.

По результатам конференции преподаватели геологического факультета отметили высокий уровень докладов, выделили большую роль самостоятельных исследований в представленных материалах и дали рекомендации об опубликовании отдельных докладов в Вестнике Иркутского государственного университета – 2017. Каждому докладчику будет вручен сертификат участника конференции.

Организационный комитет конференции и администрация геологического факультета, в лице декана Светланы Павловны Приминой, выражает благодарность сотрудникам Научной библиотеки ИГУ за оказанное содействие в организационных вопросах и предоставления площадки для проведения конференции, а так же первичной профсоюзной организации студентов ИГУ.

Программа конференции