О факультете

История факультета

Начало подготовки геологических кадров в городе Иркутске относится к  1919 году, когда был открыт кабинет геологии. И уже летом 1920 и 1922 годов доцент университета А.В.Львов руководит экспедициями по исследованию месторождения аршанских углекислых минеральных вод и геологии долины реки Иркут. Считается, что первым выпускником – геологом, была Н.А.Горбунова, окончившая естественно - историческое отделение физмата 1 января 1924 г. по специальности «Геология».  В 1925 г. оканчивают университет еще два геолога: А.И. Шафран и П.И. Налётов. Об этом времени профессор геологического факультета П.И. Налётов подробно написал в своих мемуарах.  Будучи студентом физико-математического факультета, он был причислен к естественному отделению биологического цикла. А специализировался по геологии у доцента А.В.Львова.  Дипломную  работу он защитил в 1927 году, получив квалификацию «геолог-минералог».

В 1932 году открылось геологическое отделение со специальностями «Геология» и «Гидрогеологи».  Его возглавил доцент Т.Т. Деуля, впоследствии ректор университета.  В мае 1933 года образуется объединенный, геолого-почвенно-географический  факультет.  Деканом  этого факультета был доцент И.В.Николаев.

Первый официальный выпуск геологов состоялся летом 1936 года. Среди них были будущие учёные члены- корреспонденты АН СССР  Н.А. Флоренсов и М.М.Одинцов.

В 1937 г. на XVII сессию Международного геологического конгресса были командированы профессора университета А.В.Львов и Г.Г. Григора, доценты Е.А. Пресняков и Ф.М. Гаврилова. В этом же году ассистент Н.А. Флоренсов проводит экспедицию по изучению золотоносных россыпей в верхнем течение Оки.

В военные годы из центральных вузов и Академии наук на геологический факультет прибывают В.Д. Принада, В.Н. Лодочников, Е.Л. Падалка, Е.В.Павловский, Н.В. Фролова, А.И. Власенко. Возвращаются из армии М.С. Можаровский и И.В. Арембовский.

В 1948 г. прошло первое заседание геологического кружка им. академика В.А. Обручева.  С докладом выступил профессор Е.В. Павловский.

Самостоятельно геологический факультет был открыт в 1949г. Для восстановления народного хозяйства после войны страна остро нуждалась в полезных ископаемых. Перед геологической отраслью была поставлена задача: в кратчайшие сроки покрыть всю территорию страны  миллионной и двухсоттысячной съёмкой, найти и создать запас всех полезных ископаемых на 25-30 лет вперед. Выпускники геологического факультета рассыпались по всей Сибири,  вплоть до Камчатки.

Первым деканом факультета был избран профессор М.М. Одинцов (до 1954г.). В последующие годы факультет возглавляли В.П. Солоненко (1955), Е.А. Пресняков (1955-1956),  Г.А. Покатилов  (1956-1957), В.В. Латин (1957-1958), А.И. Бердников (1958-1964), А.П. Булмасов (1965), А.Г. Гарифулин (1966), М.Н. Трещетенков (1967-1968), Г.А. Кузнецов (1968-1970), В.П. Исаев (1970-1974), В.А. Ланин (1974-1979), В.В. Андреев (1980-1984), В.В. Демидов (1985-1989), А.И. Сизых (1989-2000), С.П. Примина (с 2000 –н.в.).

Начиная с 60-х годов научные исследования факультета объединяются одной общей темой «Геологическое строение и полезные ископаемые Восточной Сибири». За геофизическими исследованиями земной коры и верхней мантии Земли на территории Прибайкалья А.П. Булмасову были одновременно присвоены учёные степени кандидата и доктора геолого-минералогических наук.

Многие годы на факультете существовали три формы высшего образования: очная, заочная и вечерняя. Этим создавалась возможность для любого труженика  геологической отрасли повышать квалификацию в сфере своей деятельности. Постоянно проводилась научная работа преподавателей, аспирантов и студентов.

Факультет поддерживает и развивает партнерские контакты и сотрудничество с академическими институтами СО РАН, отраслевыми научными институтами, с производственными геологическими организациями, различных форм собственности, от гигантских, типа «Газпром», «Роснефть» до старательских артелей. Это дает возможность осуществлять совместные научно-тематические исследования, проводить производственные практики студентов 3-го и 4-го курсов, обеспечить их информацией, фактическим материалом для написания курсовых и дипломных работ.

Выпускники факультета работают в геологических организациях, вузах и академических институтах, выполняя обязанности начальников геологических управлений, главных геологов, начальников отделов, экспедиций и партий, директоров, руководителей секторов и лабораторий научно-исследовательских институтов.

Студенты факультета имеют возможность посещать спортивные залы, участвовать в общественной жизни, заниматься искусством, принимать участие в конкурсах, олимпиадах, КВН, студенческих вечерах отдыха.

Геологический факультет гордится своими выпускниками, среди которых есть лауреаты Государственной премии И.И. Блинников, А.В.Бутенко, В.С. Дубовский, лауреаты Ленинской премии и премии Ленинского комсомола С.В. Рассказов, А.Н. Сутурин, Г.Х. Файнштейн, Ю.Н. Хабардин,  член-корреспондент РАН  И.В. Гордиенко, член-корреспондент  АН CCCP  М.М. Одинцов, В.П. Солоненко, Н.А. Флоренсов, заслуженный геолог Республики Бурятия А.И.Сизых, заслуженный геолог Якутской АССР, лауреат Государственной премии Г.К. Семигузов, академик АН СССР, депутат Верховного Совета СССР,  лауреат Государственной премии и премии Совета Министров СССР Н.А. Логачёв, заместитель министра геологии  РСФСР  И.А. Кобеляцкий, заместитель министра природных ресурсов РФ  В.Б.Мазур, заслуженный деятель науки и техники Бурятской АССР  и многие другие.