Новости

Студенты геологического факультета стали призёрами финального этапа Всероссийской олимпиады по геологии

news

С 13 по 17 ноября 2023 года в г. Томске  на базе Инженерной школы природных ресурсов Томского политехнического университета состоялся финальный этап XVIII Всероссийских студенческих олимпиад по комплексу фундаментальных геологических наук и прикладной геологии.

Финал олимпиады состоял из двух туров – теоретического и практического, в которых участникам необходимо было ответить на вопросы по минералогии, петрографии, литологии, структурной и исторической геологии, определить и описать минералы и горные породы, окаменелости и решить задачи по структурной геологии.

В олимпиаде по комплексу фундаментальных геологических наук команда  геологического факультета в составе студентов 4 курса Власюка Ивана, Сукнёвой Марии и Ивановой Людмилы  заняли II место в командном первенстве, набрав 1629 баллов и уступив лишь команде Томского политехнического университета.

До этого, призёрами Всероссийских олимпиад по геологии команды геологического факультета  становились трижды – в 2005, 2006 и 2011 годах, занимая III место.

Студент геологического факультета Иван Власюк в личном первенстве занял III место по комплексу фундаментальных геологических наук, а в категории «Минералогия» стал абсолютным лидером среди всех участников, получив диплом победителя.

Иван Власюк поделился своими впечатлениями об олимпиаде:

«Мне очень интересно изучать геологические дисциплины, особенно минералогию и петрографию, заниматься наукой и открывать для себя что-то новое. Всероссийская олимпиада по геологии – прекрасная возможность проверить свои знания, повторить и углубить пройденный материал, пообщаться со студентами из других вузов. Очень рады, что нам удалось показать хорошие результаты.  Мы были нацелены исключительно на победу и понимали, что уровень конкуренции будет достаточно высок».

Всего в олимпиаде по комплексу фундаментальных геологических дисциплин приняли участие 34 студента из разных вузов России – ТПУ (г. Томск), ТГУ (г. Томск), МГУ (г. Москва) СПбГУ (г. Санкт-Петербург), ИГУ (г. Иркутск), ПГНИУ (г. Пермь),   КузГТУ (г. Кемерово),  КемГУ (г. Кемерово), ЮФУ (г. Ростов-на-Дону), СВФУ (г. Якутск).

Команда геологического факультета выражает искреннюю благодарность профессору кафедры динамической геологии А.Т. Королькову,  зав. кафедрой полезных ископаемых, геохимии, минералогии и петрографии С.А. Сасиму, сотрудникам Института земной коры СО РАН Илье Декабрёву и Андрею Фролову за консультации и  помощь в подготовке к олимпиаде.

Большую помощь в организации поездки команды геологического факультета на олимпиаду оказал проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности, начальника управления социальной и внеучебной работы ИГУ Александр Манзула.

 

1