Новости

Студентов ИГУ приглашает на работу в крупнейшую мировую нефтесервисную компанию

Студентов ИГУ приглашает на работу в крупнейшую мировую нефтесервисную компаниюНа геологическом факультете ИГУ прошла встреча студентов старших курсов Иркутского госуниверситета с представителями крупнейшей в мире нефтесервисной компании «Шлюмберже».

Цель встречи – рассказать студентами ИГУ о компании, познакомить с основной деятельностью, перспективами развития, требованиями, которые сейчас выдвигает работодатель к специалистам отрасли.

– Компания активно работает в Восточной Сибири, поэтому мы заинтересованы в выпускниках ИГУ, – говорит руководитель программ взаимодействия с университетами компании «Шлюмберже» в России и Центральной Азии Вера Батутина, – причем не только в геологах. Нам нужны физики, математики, химики – люди с базовым техническим или естественно-научным образованием. За годы сотрудничества мы успели оценить качество подготовки студентов Иркутского государственного университета. Они очень хорошо работают, а некоторые сейчас занимают руководящие позиции в нашей компании.

Для выпускников ИГУ компания предлагает должность полевого инженера, работающего на месторождениях. Основной критерий отбора кандидатов – хорошие технические знания, знание английского языка и умение работать в команде. Собеседование проходит в два этапа: первый – по месту учебы, второй – в представительстве «Шлюмберже» в Новосибирске. Собеседование могут пройти и студенты 4 курса. Для них, в случае успешной сдачи экзамена, предлагается оплачиваемая стажировка в течение месяца и по результатам – трудоустройство через год полевым инженером.

– С подобными встречами к нам приезжают специалисты разных компаний, – говорит Андрей Ширибон, доцент кафедры геологии нефти и газа ИГУ. – Это не только «Шлюмберже», но и «Роснефть», «Газпромнефть», «Когалымнефтегазгеофизика», «АЛРОСА-газ», Иркутские компании. Предпочтение в основном они отдают геологам-нефтяникам, причем юношам. «Шлюмберже» же этим не ограничивается – они берут также химиков, физиков и математиков, юношей и девушек. Если говорить про геологов, то за время сотрудничества в компанию «Шлюмберже» на работу устроилось более 10 студентов.

В рамках визита представителей компании «Шлюмберже» прошла встреча с деканом геологического факультета ИГУ Светланой Приминой. Темой разговора был вопрос о перспективах дальнейшего сотрудничества.

– Сотрудничество геологического факультета ИГУ с компанией «Шлюмберже» началось в 2006 году. За это время прошел ряд лекций по гидродинамическим исследованиям. Специалисты компании проводят технологические дни для старшекурсников ИГУ и представителей нефтяных компаний региона – представляют свои новые разработки. Мы и дальше будем сотрудничать с этой компанией, – говорит Светлана Примина.

Справка

Международная компания «Шлюмберже» (Schlumberger) – крупнейшая в мире нефтесервисная компания, предоставляющая весь спектр современных технологий нефтедобычи, услуги по управлению проектами и информационные решения.

Сегодня в «Шлюмберже» работают свыше 120 000 человек в 85 странах мира.

В России «Шлюмберже» начала свою деятельность в 1929 году и сегодня сотрудничает с крупнейшими российскими нефтегазовыми компаниями, а также с Российской Академией Наук и ведущими российскими НИИ. Компания работает во всех нефтедобывающих регионах России и располагает 50 производственными базами, научно-исследовательскими центрами, а также собственным производством оборудования.

«Шлюмберже» активно развивает сотрудничество с высшими учебными заведениями по всему миру. В числе партнеров компании более 300 университетов, в том числе российские вузы, с которыми компания взаимодействует уже более 15 лет. Ежегодно в компанию на инженерные позиции принимают более 600 выпускников российских вузов.

Источник: Пресс-служба ИГУ

Хобта Людмила

URL: http://newsbabr.com/?IDE=121685