Новости

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ…

news

Алексей Корольков,

профессор ИГУ,

baley51@mail.ru

17 января 2024 году одному из самых известных и титулованных геологов-нефтяников г. Иркутска Марку Мироновичу Мандельбауману исполнилось бы 95 лет. Легендарный жизненный путь этого человека завершился 9 января 2017 года.

Вынесенную в заголовок фразу любил повторять герой очерка. В одном из интервью он признался, что это его жизненное кредо (Никульшеева, 2012). Более 50 лет Марк Миронович был главным геологом ПГО «Иркутскгеофизика» и одновременно заведующим кафедрой геологии и геофизики Иркутского государственного университета (с 1974 года). Защитил сначала кандидатскую, а через 5 лет - докторскую диссертации. По сути дела, после ухода этого человека с поста главного геолога прекратилась активная фаза существования ПГО «Иркутскгеофизика», с должности заведующего кафедрой – исчезла кафедра геологии и геофизики. Оставшихся сотрудников присоединили к другой кафедре в результате укрупнения и оптимизации. Марк Миронович Мандельбауман был хорошо известен ученым и геологам Иркутска, Новосибирска, Москвы и других городов. Много лет являлся членом нескольких специализированных и Диссертационных Ученых Советов. В результате успешной деятельности ПГО «Иркутскгеофизика» были спрогнозированы и открыты известные месторождения нефти и газа Иркутской области (Ковыктинское, Верхнечонское, Ярактинское, Атовское и др.). Марк Миронович имел знаки «Первооткрыватель месторождения» (1989), «Почетный разведчик недр» (1989), «Отличник разведки недр» (1979), «Заслуженный геолог Российской Федерации» (1983), «Заслуженный геолог России» (1983). Один из немногих геологов он стал «Почетным гражданином Иркутской области». Награждён орденом Дружбы народов (1986), медалью «За трудовую доблесть» (1976). Он являлся лауреатом Премии Совета Министров СССР за монографию «Геология и сейсмичность зоны БАМ» (1988) и Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники за научное обоснование и открытие месторождений нефти и газа в докембрийских отложениях Сибирской платформы (1994). В научно-педагогической сфере также достиг больших высот, став доктором геолого-минералогических наук, Почетным профессором ИГУ, академиком Российской академии естественных наук (РАЕН), Международной академии минеральных ресурсов (МАМР), Международной энергетической академии, членом профессиональных обществ ряда стран. В знак уважения ученые Иркутска присвоили ему звание «Почетный ветеран СО АН СССР», хотя он не был сотрудником научно-исследовательских институтов.

Ранние годы. Появился на свет Марк 17 января 1929 года в еврейской семье в теплой солнечной Молдавии, которая в то время была частью Румынии. Отец будущего ученого был убежденным коммунистом и работал в типографии наборщиком, а мать - домохозяйкой. Первая работа Марка, по его словам, была связана с типографией, где он печатал вместе с отцом листовки в годы Великой Отечественной войны. Его брат ушел на фронт и погиб… При обучении в школе Марка привлекала география, математика, вообще точные науки и расчеты… Поэтому он стал студентом Кишиневского государственного университета, который успешно закончил в 1952 году по специальности «геология». В 1949-1952 годы во время обучения успел поработать коллектором «Молдавнефтегеологии». Во времена существования СССР место работы выпускники не выбирали. По распределению они должны были отработать там, где были наиболее нужны. Представляю, как переживали его родные, отправляя худенького и маленького ростом сына работать в далекую и холодную Восточную Сибирь.

Карьерный рост в Сибири. Молодой специалист стал работать в Восточном геофизическом тресте г. Иркутска сначала геологом, затем старшим геологом. В Восточной Сибири в то время шли интенсивные поиски месторождений нефти и газа, расположенных на глубоких горизонтах чехла Сибирской древней платформы (3-4 км и больше). Главное значение в этом деле придавалось геофизике. Глубинные структурные ловушки (антиклинали) для локализации углеводородов и коллектора, проницаемые для нефти и газа, намечаются в результате просвечивания недр. Производится это до глубокого бурения скважин. Как известно, самые глубинные отражающие или преломляющие для сейсмических волн горизонты дает сейсморазведка. Достаточно сказать, что и внутреннее строение Земли (кора, верхняя мантия, нижняя мантия, внешнее ядро, внутреннее ядро) также определены в результате этих работ. Сейсморазведка играет солирующую роль в оркестре геофизических работ. Место бурения для дорогой по финансированию глубокой буровой скважины намечается только на основе предварительных сейсморазведочных работ. В зимний период по всей Восточной Сибири трудились многочисленные геофизические партии, так как летом в заболоченных труднодоступных таежных местах проехать с оборудованием невозможно. Среди таких закаленных людей и стал работать маленький ростом, доброжелательный молодой геолог с южным темпераментным характером. Вскоре он назначается начальником сейсморазведочной партии. А в 1955 году (через 3 года после окончания университета!) ему доверили должность главного геолога всего ПГО «Иркутскгеофизика», где он проработал до 2007 года. Эта организация была подразделением различных структур за годы своего существования, но неизменно ее главным геологом оставался Марк Миронович Мандельбаум (52 года!).

Иркутскгеофизика. ПГО «Иркутскгеофизика» начала свою историю с 1949 года и стала одним из крупнейших специализированных предприятий по геофизическим и геологическим исследованиям в Восточной Сибири и Дальнем Востоке России. На протяжении 65 лет Иркутскгеофизика выполняла широкий комплекс геофизических работ по поискам нефти и газа, твердых полезных ископаемых, гидрогеологические, прогнозно-поисковые работы, геодинамический, гидрогеологический и экологический мониторинг. За свою историю компания провела множество успешных исследований по доказательству перспектив нефтегазоносности юга Сибирской платформы в уникальных геологических и географических условиях региона. На изученных площадях открыто 11 нефтяных и газовых месторождений. Среди них такие крупнейшие, как Ковыктинское газоконденсатное и Верхнечонское нефтегазовое месторождения. Кроме того, компания участвовала в открытии Сухоложского золоторудного месторождения, Саянской группы редкоземельных и полиметаллических месторождений, Непского калиеносного бассейна и других. На предприятии сформировался большой коллектив геофизиков и геологов с многолетним опытом работы в Иркутской области и за ее пределами. Иркутскгеофизика располагала производственными базами в Иркутске, Бодайбо, Братске, Усть-Куте, Жигалово, Мальте, Осе и сетью полевых подбаз, развертываемых непосредственно на площадях исследований. Своё начало «Иркутскгеофизика» ведет от Восточной геофизической экспедиции, которая была создана в Иркутске в составе Главгеофизики Министерства геологии СССР по приказу Министерства от 11.12.1947 г. № 452. С этого времени эта организация испытала очень много преобразований. Но неизменно на посту главного геолога с 1955 года оставался Марк Миронович Мандельбаум. В декабре 2013 года «Иркутскгеофизика», после преобразования в ОАО вошла в состав государственного геологического холдинга «Росгеология»…

Научная деятельность. В двадцатом веке в Иркутске существовало много производственных государственных организаций, где работали замечательные геологи. Но было сравнительно мало геологов, успешно совмещавших трудную производственную и научную деятельность. Текущая производственная работа не давала возможности и времени для научных обобщений. Кандидатские и докторские диссертации защищались (по своим же материалам!) обычно после того, как геолог из производственной организации переходил в научно-исследовательский институт. Марк Миронович Мандельбаум – уникальный человек, который на протяжении многих лет оставался активным геологом-производственником и ученым, организатором научно-производственных исследований. Первым доказал перед Великой Отечественной войной, что в кембрийских коллекторах Сибирской платформы есть нефть, Василий Михайлович Сенюков (Корольков, Васенков, 2023). В 1962 году произошло фонтанирование нефти при бурении параметрической скважины в п. Марково на севере Иркутской области. Но даже после этого многие специалисты не верили в существование крупных месторождений углеводородов в Восточной Сибири. Марк Миронович, работая главным геологом ПКО «Иркутскгеофизика», неизменно оставался горячим сторонником поисков нефтяных и газовых месторождений в пределах Сибирской платформы. Свою точку зрения отстаивал на различных совещаниях, в производственных и научных работах. Кандидатскую и докторскую диссертации он защитил без аспирантуры и докторантуры, не отрываясь от текущих производственных задач. Защита его кандидатской диссертации на тему «Геологическое строение и нефтегазоносность зоны Верхнеангарских дислокаций» произошла в 1961 году, а защита докторской диссертации на тему «Методические основы нефтегазопоисковых исследований в южной части Сибирской платформы» была в 1966 году. В 1970 году Марк Миронович стал профессором по кафедре нефти и газа Иркутского государственного университета. Вскоре ему предложили заведовать кафедрой исторической геологии, которая с его приходом стала называться кафедрой геологии и геофизики. Он является автором и соавтором 12 монографий, в том числе «Нефтегазоносность палеозойских отложений на Непском своде», «Непско-Ботуобинская антеклиза» (М.: Недра, 1986), «Прямой поиск углеводородов геофизическими методами» (М.: Наука, 1988), «Дифференциально-нормируемые методы электроразведки» (1996), «Кайнозой Байкальской рифтовой впадины. Строение и геологическая история» (Новосибирск, Издательство СО РАН, 2001).

Научная школа. Под руководством профессора Мандельбаумана подготовили и защитили кандидатские диссертации 32 человека, а докторские диссертации 5 человек. По-существу, в ПГО «Иркутскгеофизика» и в ИГУ была создана научная школа профессора Мандельбаумана. Представители этой школы участвовали в образовательном процессе на кафедре геологии и геофизики Иркутского государственного университета в качестве штатных преподавателей или на почасовой оплате. Была отработана методика преподавания различных дисциплин, учитывающая их сочетание между собой и преемственность (Мандельбаум и др., 1999). Ученики Мандельбаумана, работавшие на кафедре, - Маргарита Всеволодовна Шорникова, Валентин Александрович Пашков, Константин Сергеевич Турицын (приемный сын отца сибирских алмазов Михаила Михайловича Одинцова), Валентин Александрович Ващенко, Александр Валентинович Поспеев и многие другие.

Зав. кафедрой. Руководство кафедрой геологии и геофизики с 1974 года осуществлялось сначала непосредственно Марком Мироновичем. Но из-за большой занятости на производстве позже для организации учебного процесса были выбраны заместители заведующего кафедрой. Вначале это была Анна Петровна Труфанова, затем – Маргарита Всеволодовна Шорникова (рис. 2). Благодаря заботам Марка Мироновича приобретены геофизические приборы для студенческой практики, компьютеры, сделан ремонт кафедры геологии и геофизики и отдельных учебных аудиторий, организованы геофизические практики. Ценными консультациями и помощью профессора из ПГО «Иркутскгеофизика» пользовались многие сотрудники факультета ИГУ, особенно нефтяники. Встреча его с коллективом кафедры геологии и геофизики всегда воспринималась как праздник, потому что с улыбкой и доброжелательностью очень быстро решались проблемы. В каждом сотруднике он умел прозорливо разглядеть самое ценное, а женщины просто расцветали от его комплиментов. Вообще Марку Мироновичу было присуще редкое качество - не замечать недостатки в людях, а выделять их достоинства! За это его и любили. После ухода из университета наиболее ярких представителей кафедры и самого Марка Мироновича кафедра геологии и геофизики прекратила свое существование, а оставшиеся ее сотрудники были присоединены к кафедре динамической геологии.

.

 Сотрудники кафедры геологии и геофизики ИГУ. 2000 год. Стоят слева направо: Маргарита Всеволодовна Шорникова, Владимир Васильевич Булдыгеров, Валентин Александрович Пашков, Алексей Тихонович Корольков, Любовь Васильевна Семеняко. Сидят: Марк Миронович Мандельбаум, Тамара Николаевна Титоренко


Семья. В интервью 2012 года Марк Миронович сказал: «Я воспитал двух прекрасных дочерей-близнецов Ольгу и Светлану, одна живёт в Новосибирске и работает переводчиком журналов по геологии, а вторая занимается обработкой каротажных работ в «Иркутскгеофизике». Мои дочери сами уже родители и воспитывают своих детей. Есть любимый внук Маркуша, он хоть и не стал геологом, пошёл учиться на социолога в лингвистический университет, перенял все черты моего характера: упёртый, целеустремлённый, уже сейчас добивается поставленных целей…» (Никульшеева, 2012). Его любимая жена Тамара Анатольевна Михалева, партийный работник, за многие годы совместной жизни неизменно поддерживала профессора и научилась разбираться в вопросах геологии, по его мнению, не хуже профессионала.

Заключение. В настоящее время закончился этап государственного изучения недр. Вся Иркутская область разбита на лицензионные участки, где частные организации занимаются поисками и разработкой месторождений нефти, газа и других полезных ископаемых. Со временем особую ценность приобретает та информация, которая была получена в результате работ ПГО «Иркутскгеофизика».

Удивляют предвидения опытного геолога-нефтяника. Например, сейчас особое внимание уделяется карбонатным трещиноватым коллекторам, которые связаны со строматолитовыми биогермными известняками. А Марк Миронович еще в 1962 году написал большую научную работу на 100 страниц, посвященную дислокациям и карбонатным коллекторам (Мандельбаум, 1962). Его ученик Н.В. Мышевский на эту тему подготовил кандидатскую диссертацию (Мышевский, 1991), но не защитил ее в годы перестройки, а стал первым главным геологом самой известной и успешной Иркутской нефтяной компании (ИНК), где работает до сих пор.

Когда Марка Мироновича спросили (Никульшеева, 2012), какими чертами характера должен обладать геолог, ученый и преподаватель, он выделил три главных: 1) глубокие профессиональные знания, 2) способность увидеть новое и полезное из различных поступающих предложений, 3) умение из массы молодежи выделить тех специалистов, которые в последующие годы реализуют эти новые тенденции и подходы. Мудрые слова, подкрепленные всей его жизнью!

Сейчас появились новые методики интерпретации геофизических данных, но неизменно глубокое уважение у всех геологов Восточной Сибири вызывает многогранная деятельность главного геолога ПГО «Иркутскгеофизика», владевшего из первых рук громадной информацией по глубинному строению месторождений углеводородов Восточной Сибири, калийных солей, золота, редких металлов, всей Байкальской рифтовой системы. При этом он был большим ученым, организатором науки и образования, настоящим Почетным профессором ИГУ.

Литература

Корольков А.Т. Предшественники и участники открытия Марковского месторождения нефти и газа / А.Т. Корольков, Д.К. Васенков // Геология и окружающая среда. Электронный журнал ИГУ. Спецвыпуск «История геологии Восточной Сибири». – 2023. – Том 3. - № 3. – С. 87 – 94.

Мандельбаум М.М. Геологическое строение и нефтегазоносность зоны Верхнеангарских дислокаций. – В сб: «Геофизические исследования и проблемы нефтегазоносности юга Сибирской платформы». Вып. 2. – М.: Недра, 1962. – С 3 – 108.

Мандельбаум М.М., Булдыгеров В.В., Корольков А.Т., Пашков В.А., Титоренко Т.Н., Шорникова М.В. Опыт преподавания исторической и региональной геологии на кафедре геологии и геофизики Иркутского государственного университета. Тез. доклада. - Историческая и региональная геология в системе геологического образования. – Материалы Международной научно-методической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения акад. Д.В.Наливкина. – СПб. – С-Пб. горный институт (СПбГТУ). – 1999. – С.29-34.

Мышевский Н.В. Игнялинский барьерный риф – новый перспективный объект на Непском своде // Геология и геофизика, 1991, № 11, с. 99 – 107.

Никульшеева Мария. Главный геолог Восточной Сибири. Великим ученым может быть только великий оптимист. Восточно-Сибирская правда, Сибирский энергетик. 30.03.2012 года. [Электронный ресурс] https://www.vsp.ru/2012/03/30/glavnyj-geolog-vostochnoj-sibiri/?ysclid=lrskikmlhv964992140 (просмотр 25.01.2024)