Новости

Скорбим

news

13 марта на 95-м году ушел из жизни известный сибирский учёный, старейший сотрудник кафедры динамической геологии геологического факультета МЕФОДИЙ ИВАНОВИЧ ГРУДИНИН – доктор геолого-минералогических наук, профессор. 

Мефодий Иванович родился 24 июня 1929 г. в д. Грудинино Иркутского района. В 1953 г. окончил геологический факультет Иркутского госуниверситета по специальности “геология” с присвоением квалификации геолога. В 1953–1955 гг. работал геологом, старшим геологом в Иманской и Синанчинской геологоразведочных партиях комбината “Дальолово” г. Уссурийска Приморского края, затем был переведен в трест “ВостСибцветметразведка” г. Иркутска, в котором был назначен начальником участка в Саяно-Ленскую экспедицию. При реорганизации треста, в начале 1957 г., был переведен в КТЭ Иркутского геологического управления Мингео СССР, где работал старшим геологом тематической титановой партии. С 1957 г. обучался в очной аспирантуре при Восточно-Сибирском геологическом институте СО АН СССР. По окончании аспирантуры был переведен на должность младшего научного сотрудника. В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему “Петрография Нюрундуканского и Довыренского габбро-перидотитовых массивов (Северное Прибайкалье)”. В 1968 г. был приглашен на кафедру минералогии и петрографии Иркутского госуниверситета и работал там старшим преподавателем, затем доцентом до 1972 г. В 1972 г. был избран на должность старшего научного сотрудника в Институт земной коры СО АН СССР. Защитил докторскую диссертацию на тему “Базит-гипербазитовые формации Байкальской складчатой области”. До 1999 г. был ведущим научным сотрудником в Институте земной коры. С 1999 до 2015 гг. работал на кафедре динамической геологии Иркутского госуниверситета, читал курс лекций “Общая геология”, руководил учебной практикой и дипломными работами студентов.

Научные интересы Мефодия Ивановича были связаны с изучением базитов и гипербазитов Сибири. Он опубликовал более 200 научных работ, в том числе 10 монографий. Работая в комбинате “Дальолово” и в тресте “ВостСибцветметразведка”, М.И. Грудинин занимался разведкой и поисками полиметаллических, оловорудных и золоторудных месторождений в Приморье и Восточном Саяне. В содружестве с геологами Бурятского и Иркутского геологических управлений занимался поисками сульфидно-никелевых и золоторудных проявлений в Прибайкалье. По заявке М.И. Грудинина в 1979 г. экспедицией “Байкалкварцсамоцветы” было открыто уникальное месторождение белого нефрита нового апокарбонатного типа в Средне-Витимской горной области.

Мефодий Иванович был депутатом Иркутской городской Думы. В научно-педагогическом сообществе он пользовался огромным авторитетом. Он подготовил и воспитал за годы активной научной и педагогической деятельности многих талантливых учеников. Под его руководством защищены 3 кандидатские диссертации. Его яркая педагогическая деятельность в Иркутском госуниверситете сочеталась им с подготовкой учебных пособий и учебника «Основы геологии», работой во Всесоюзном обществе «Знание», организацией и проведением геологических конкурсов для школьников. Конкурсы не раз транслировались телевидением. Он любил свою малую Родину и написал о ней книги: «Мои воспоминания» (2005 г.), «Варварин лесик» (2007 г.), «Байкал. Геология. Человек» (2011 г.), «Моя Иркутия» (2014 г.).

М.И. Грудинин награжден многочисленными почетными грамотами, знаком “За активную работу Всесоюзного общества «Знание»” (1989) и почетным знаком СО РАН “Серебряная Сигма” (2007).

Коллектив геологического факультета Иркутского государственного университета выражает искренние соболезнования родным и близким МЕФОДИЯ ИВАНОВИЧА.

Геологический факультет Иркутского госуниверситета