Ежегодная научная конференция студентов и молодых ученых по Наукам о Земле

10 апреля на геологическом факультете ИГУ состоялась Ежегодная научная конференция студентов и молодых ученых по Наукам о Земле, посвященная 60-летию кафедры геологии нефти и газа, 75-летию геологического факультета ИГУ и памяти академика Н.А. Логачева в связи с 95-летием со дня его рождения. Организацией и проведением конференции занималась заместитель декана по научно-исследовательской работе студентов, старший  преподаватель кафедры геологии нефти и газа Юлия Сергеевна Андреева. Общее количество участников превысило 70 человек, среди которых один зарубежный аспирант геологического факультета из Кот-д'Ивуара (Африка).

Конференция началась с приветственного слова декана геологического факультета Светланы Павловны Приминой, в котором она пожелала участникам ярких выступлений и бурных дискуссий.

Открывал конференцию с пленарным докладом «Геологические методы исследования при решении археологических задач» доцент кафедры геологии нефти и газа, к.г.-м.н. Снопков Сергей Викторович.

Живой интерес вызвал доклад ведущего геолога ООО "СИБГАЗ" Лазаренко Сергея (выпускника геологического факультета) и аспиранта 2 года обучения  Мамакова Дениса, в котором они представили новый взгляд на строение рифейских отложений Юго-Восточной части Ангаро-Ленской ступени.

Важные практические результаты представила студентка 4 курса Мария Сукнёва в докладе, посвященному оценке параметров кристаллизации расплава, родоначального для граносиенита Непско-Ботуобинской актеклизы Сибирской платформы: результаты амфиболовой геотермобарометрии.

Неподдельный интерес вызвал доклад магистранта 1 года обучения геологического факультета Куроленко Анатолия, посвященный влиянию уровня воды в озере Байкал на сейсмическую активность в Прибайкалье.

Результаты модельных исследований на объекте Вака-Муэрта представила аспирант 1 года обучения ИСЗФ СО РАН Куклина Фаина.

Опыт применения в России новейшей технологии нейронной сети для определения размера крупнообломочного материала в селевых отложениях представил аспирант 2 года обучения ИЗК СО РАН Юрьев Антон.

Историей открытия и разработкой первого в России золоторудного месторождения поделился студент 1 курса Муравьев Николай.

Результаты рентгенофлуоресцентного анализа слюд из карбонатных толщ Слюдянского района представила студентка 2 курса Ева Трубачева.

Вопросам, касающихся анализа применениями технологии водогазового воздействия (ВГВ) на Среднеботуобинском месторождении был посвящен доклад магистранта 1 года обучения геологического факультета Пятковой Владой.

Магистрант 2 года обучения геологического факультета Бокарева Анастасия сделала доклад, посвященный преобразованию литосферной мантии в глубинных ксенолитах из тефритов четвертичного вулкана Шилийн-Богд юго-восточной Монголии.

По результатам конференции преподаватели геологического факультета отметили высокий уровень докладов, выделили большую роль самостоятельных исследований в представленных материалах и дали рекомендации об опубликовании отдельных докладов в Вестнике Иркутского государственного университета – 2024. Каждому докладчику будет вручена сертификат участника конференции. Лучшие доклады, которые выберут преподаватели геологического факультета, будут отмечены дипломами 1, 2 и 3 степени.

Организационный комитет конференции и администрация геологического факультета, в лице декана Светланы Павловны Приминой, выражает благодарность и признательность «Иркутской нефтяной компании» за материально-техническую поддержку и оказанное содействие в организационных вопросах для проведения конференции. Оргкомитет конференции благодарит директора геологического музея старшего преподавателя кафедры динамической геологии Светлану Липкину и Первичную профсоюзную организацию студентов ИГУ за организационно-техническую поддержку конференции.

.   .