Геологи ИГУ в библиотеке «Алые паруса»

В библиотеке «Алые паруса» г. Иркутска профессор Корольков А.Т. прочитал 15 мая 2024 года лекцию на тему «Геологи Иркутского государственного университета» для учеников школы № 40 и учителей.

Показано значение для экономики страны разработки месторождений нефти и газа, алмазов, золота и других полезных ископаемых. Достижения геологов ИГУ прослежены по двум направлениям – геологическому и нефтяному. Выдающиеся геологи ИГУ во главе с первым деканом профессором Михаилом Михайловичем Одинцовым были первопроходцами в изучении россыпных и коренных месторождений алмазов, поэтому 3 выпускника ИГУ удостоены Ленинской премии (Григорий Хаимович Файнштейн, Юрий Иванович Хабардин, Владимир Борисович Белов). Выпускники ИГУ в настоящее время являются директорами крупных научно-исследовательских институтов (ЦНИГРИ, г. Москва – Анатолий Иннокентьевич Иванов, Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск – Дмитрий Петрович Гладкочуб, Институт геохимии СО РАН, г. Иркутск – Александр Борисович Перепелов), главными геологами крупных холдинговых компаний (холдинг «Селигдар» - Александр Викторович Русаков), ведущими специалистами во многих нефтяных компаниях («Иркутская нефтяная компания», «Верхнечоскнефтегаз», «Газпром», «Таас-Юряхская» и др.).

Детально была представлены информация по 3 кафедрам геологического факультета ИГУ, условиям обучения и проведению очень интересных учебных практик. Школьникам была дана информация по условиям поступления на геологический факультет ИГУ устно и в раздаточных материалах. В заключение слушатели познакомились с некоторыми образцами пород и минералов (строматолиты, нефрит, лазурит и др.). Лекция вместо запланированных 40 минут продолжалась 1 час 20 мин и вызвала живой интерес

.