Новости

Выставка-презентация российских вузов в РЦНК в Улан-Баторе

Единый день выпускников в РЦНК в Улан-Баторе

8 ноября под девизом «Монгольских иркутян знает вся Монголия» в РЦНК в Улан-Баторе состоялся слёт выпускников иркутских учебных заведений, посвящённый Единому дню выпускников российских/советских вузов.

На протяжении почти 60-ти лет Иркутск считается кузницей подготовки высококвалифицированных кадров для Монголии. Из 60-ти тысяч монгольских выпускников учебных заведений Советского Союза и Российской Федерации около 10-ти тысяч окончили учебные заведения в городе на Ангаре, включая подготовительные факультеты, по окончании которых многие монгольские юноши и девушки обучались в более чем ста вузах разных городов.

На слёт выпускников приехали делегации из иркутских университетов. Проректор по международным связям и дополнительному образованию, профессор Ирина Сольская возглавила делегацию Иркутского государственного университета путей сообщения; декан геологического факультета, профессор Светлана Примина – делегацию Иркутского государственного университета; Иркутский государственный технический университет представлял декан международного (подготовительного) факультета Виталий Ефремов.

Слёт открыла выпускница филологического факультета ИГУ, директор Центра русского языка при РЦНК Тамара Бронская. Она тепло поприветствовала представителей всех поколений выпускников иркутских вузов, в частности первых выпускников института народного хозяйства – экс-премьер-министра Монголии ДумаагийнСоднома и экс-министра финансов ЦэндийнМолома.

Всех присутствующих поздравил с Единым днём выпускников руководитель представительства Россотрудничества в Монголии, директор РЦНК в Улан-Баторе Евгений Михайлов. Он рассказал об этой инициативе Россотрудничества, которая направлена на придание дополнительного импульса развитию всесторонних связей с представителями политических и бизнес элит из числа выпускников российских (советских) вузов в интересах гуманитарного и научно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

С докладом «Монгольских иркутян знает вся Монголия» выступила вице-президент Монгольской ассоциации выпускников российских (советских) вузов ДоржпаламЦогзолмаа. Представители иркутских университетов выступили с сообщениями «Наш вуз сегодня» и вручили особо отличившимся выпускникам благодарственные письма от ректоров вузов и памятные подарки.

С особой теплотой поприветствовали своих выпускников почетные гости слета, ветераны международного образования, представители ИрГТУ – руководитель Центра подготовки специалистов зарубежных стран Наталья Белоусова и заместитель декана по работе с иностранными студентами Эмилия Табакова, проработавшие с монгольскими студентами более 40 лет.

Слёт выпускников иркутских учебных заведений широко освещался всеми русскоязычными СМИ и ведущими телеканалами Монголии.

  Выставка-презентация российских вузов в РЦНК в Улан-Баторе

8 и 9-го ноября 2014г. в рамках Единого дня выпускников российских/советских вузов в РЦНК состоялась выставка-презентация Иркутского государственного университета, Иркутского государственного университета путей сообщения, Иркутского государственного технического университета и филиалов двух российских университетов, занимающих прочные позиции на рынке образовательных услуг Монголии – филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова и Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления.

Перед открытием выставки в малом зале РЦНК состоялась встреча выпускников школ Улан-Батора, слушателей курсов русского языка при РЦНК и их родителей с представителями учебных заведений. Руководители иркутских делегаций: проректор по международным связям и дополнительному образованию, профессор ИрГУПС Ирина Сольская; декан геологического факультета ИГУ, профессор Светлана Примина; декан международного факультета ИрГТУ Виталий Ефремов; начальник управления высшего образования РЭУ им. Г.В.Плеханова Юлия Будаева; заведующая кафедрой «Социальные технологии» ВСГТУ, профессор Юлия Шурыгина рассказали участникам встречи об учебных программах своих университетов и ответили на вопросы будущих абитуриентов.

Затем состоялось торжественное открытие выставки образовательных услуг, на котором руководитель представительства Россотрудничества в Монголии, директор РЦНК Евгений Михайлов тепло поприветствовал собравшихся и сообщил, что эта выставка является началом целого ряда подобных проектов, которые будут знакомить монгольских юношей и девушек с системой подготовки специалистов высшей квалификации для зарубежных стран в России, что в свою очередь будет способствовать продвижению российского образования и популяризации русского языка в Монголии.

В фойе РЦНК для гостей и участников выставки-презентации с концертом выступил детский творческий коллектив «Поющие сердечки» из Республики Бурятия.

Выставка-презентация российских университетов освещалась в новостных выпусках ряда ведущих телеканалов Монголии, а также в русскоязычных СМИ.