Новости

news

В Дальневосточном федеральном университете (г. Владивосток) состоялся очный тур стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина. В кампусе на о. Русском за престижную стипендию боролись 20 магистрантов Иркутского государственного университета, а также еще 90 представителей вузов Владивостока, Иркутска и Хабаровска.

Очный тур прошел 23 января на острове Русский в главном корпусе кампуса ДВФУ. Конкурс начался с присвоения участникам порядковых номеров и раздачи индивидуального расписания для каждого из них. После этого студентов ждал комплекс различных деловых игр, в которых потенциальные стипендиаты проявляли свои лучшие качества. Тренеры оценивали, прежде всего, организаторские и лидерские качества участников, их дипломатические способности, креативность, поведение в стрессовой ситуации, умение принимать верное решение в очень короткое время.

Также, у иркутских студентов оказался свободным целый день, который они посвятили знакомству с достопримечательностями города. Несмотря на то, что погода не располагала к прогулкам, а сильный ветер и мороз препятствовали неспешным экскурсиям и не позволяли делать, как говорят студенты, более 10 фотографий подряд, это не остановило сибиряков. В программе минимума значились посещения мемориальной гвардейской краснознаменной подводной лодки С-56, владивостокского фуникулера, сопки «Орлиное гнездо», набережной Цесаревича, Владивостокской крепости, Приморского краеведческого музея им. В.К. Арсеньева и других памятных мест. Без внимания не остались и фирменные магазины «Приморский кондитер», где студенты закупились весьма специфичным шоколадом с морской солью и морской капустой.

Владивосток первым принял эстафету проведения очного тура, позже он пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Казани, Томске, Екатеринбурге и Красноярске.

На закрытии тура каждый из магистрантов получил диплом, подтверждающий его участие в отборах, а также бронзовый значок с известной эмблемой-символом конкурса — совой. Имена победителей, которые до конца обучения в магистратуре будут получать ежемесячную стипендию в размере 15 000 рублей, станут известны до 15 марта. По всей стране выберут 500 стипендиатов.

О программе

Стипендиальная программа Владимира Потанина – самый крупный проект Благотворительного фонда В. Потанина, существующий с 2000 года. За период реализации программы стипендии и гранты получили более 26 000 студентов и 2 000 преподавателей из 83 вузов России.