Новости

К Дню геолога

news

В первое воскресенье апреля в России в пятидесятый раз отмечался День геолога. Этому юбилейному событию посвящалась научная конференция студентов и молодых ученых по наукам о Земле, которая прошла на геологическом факультете ИГУ (оргкомитет конференции – профессор Алексей Корольков, доцент Сергей Сасим, преподаватель Анастасия Ощепкова).

Всего на конференции прозвучало 28 докладов по различным геологическим направлениям: геология и геохимия отдельных районов Байкальской рифтовой системы и Забайкалья, месторождений золота, платины, железа, камнесамоцветного сырья, высокочистых кварцитов и др. Доклады представили аспиранты, магистранты, студенты и школьники из Култука и Иркутска. В их подготовке всемерно помогали научные руководители – ученые и преподаватели ИГУ: профессора Сергей Рассказов, Александр Воронцов, Алексей Корольков, Светлана Примина, доценты Сергей Летунов, Ирина Чувашова, Сергей Сасим, Валерий Бычинский, Сергей Снопков, преподаватели Анастасия Ощепкова, Александр Сизов, Ольга Матвеева.

Изюминкой конференции стали выступления пяти магистрантов из Сирии, обучающихся на первом курсе. Иностранные студенты выступили с докладами, подготовленными под руководством наставников из числа преподавателей ИГУ: профессора Сергея Рассказова, доцентов Ирины Чувашовой и Сергея Сасима. Несмотря на трудности с русским языком, они успешно раскрыли темы, методы исследований и уверенно ответили на вопросы.

Большой интерес участников вызвали исследовательские доклады школьников-призеров IX межрегиональной краеведческой конференции «Историко-культурное и природное наследие Сибири», подготовленные под руководством доцента ИГУ Сергея Снопкова.

Все участники юбилейной конференции отметили высокий уровень подготовленных выступлений, хорошее качество презентаций, активность студентов и магистрантов и увлеченность наукой. Оргкомитету была выражена особая благодарность за хорошую организационную работу.