Новости

Всероссийская педагогическая научно-практическая конференция

news

Представители 30 российских городов и 4-х иностранных государств участвовали в VII Всероссийской педагогической научно-практической конференции «Проблемы и перспективы образовательного геологического туризма на примере Байкальского региона», организаторами которой выступили Российское геологическое общество и геологический факультет ФГБОУ ВПО Иркутского государственного университета. Форум состоялся 15-20 августа 2016 года на берегу Байкала в поселке Листвянка.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Александр Шмидт. Почетными гостями мероприятия стали: генеральный директор «Сибирской геологической компании» Владимир Скляров, начальник отдела по связям с общественностью Иркутской нефтяной компании Владимир Елясов, выпускник геологического факультета ИГУ министр природных ресурсов и экологии Иркутской области (2012-2015) Олег Кравчук, начальник отдела разработки нефтяных месторождений ЗАО «НК Дулисьма» Олег Дудкин, представитель ОАО «Байкалкварцсамоцветы» Полина Логинова.

На пленарных заседаниях преподаватели высшей школы, педагоги дополнительного образования, учителя средних школ, музейные работники знакомили коллег с возможностями своих регионов по развитию геологического туризма, обменивались мнениями каким образом развивать в детях любознательность и способствовать их нравственному развитию.

Большой интерес у участников конференции вызвали публичные лекции ведущих учёных-геологов Иркутска. Доктор геолого-минералогических наук, профессор геологического факультета ИГУ Исаев В.П. рассказал про углеводородные системы озера Байкал, доктор геолого-минералогических наук, профессор динамической геологии ИГУ, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией изотопии и геохронологии Института земной коры СО РАН Рассказов С.В.. познакомил с геотектоникой байкальского региона в период ранней и поздней Земли. Одной из задач конференции являлось формирование имиджа Байкальского региона как объекта образовательного геологического туризма, с этой целью профессор, доктор геолого-минералогических наук Корольков А.Т. рассказал о геологических практиках студентов в долине реки Селенги и Тункинской долине.

Под руководством д. г.-м.н. Рассказова С.В. участники конференции сходили в учебный геологический маршрут в окрестностях п. Листвяка и отобрали образцы пород. Пополнить свои минералогические коллекции они смогли так же во время экскурсии на ОАО «Байкалкварцсамоцветы», где увидели процесс обработки камня. Незабываемые впечатления остались у гостей от посещения Байкальского лимнологического музея с имитацией опускания в барокамере на дно Байкала и Иркутского архитектурно-этнографического музея "Тальцы".

Любуясь красотой самого глубокого озера с высоты камня Черского, многие участники конференции решили, что в будущем обязательно вернутся сюда и познакомят юных геологов с удивительной природой Байкала.