Новости

Успешное выступление студентов-геологов ИГУ

news

 С 14 по 17 ноября 2017 года в г. Томске  на базе Института природных ресурсов Томского политехнического университета состоялись XII Всероссийские олимпиады по геологии.

Студенты геологического факультета Иркутского государственного университета  приняли участие в двух олимпиадах - во Всероссийской олимпиаде по комплексу фундаментальных геологических дисциплин в составе Сычева Даниила (5 курс), Юрьева Антона (3 курс), Декабрёва Ильи (3 курс) и во Всероссийской олимпиаде по геологии нефти и газа в составе Лазаренко Светланы (3 курс), Лазаренко Сергея (3курс), Поднебесовой Марии (5 курс) под руководством старшего преподавателя кафедры геологии нефти и газа Нургатина Рената Исмагиловича.

Наши студенты  успешно справились с теоретическими и практическими заданиями и показали высокий результат.

В олимпиаде по комплексу фундаментальных геологических дисциплин приняло участие 10 команд из ведущих университетов России, представленных Томским политехническим университетом, Томским государственным университетом, Пермским государственным университетом, Кемеровским государственным университетам, Бурятским государственным университетом, Сибирским федеральным университетом, Петрозаводским государственным университетом, Воронежским государственным университетом и другими. Иркутский государственный университет занял 4 место в командном первенстве, уступив лишь хозяевам соревнований – Томскому политехническому и Томскому государственному университетам, а также Пермскому государственному университету с минимальным отрывом!

 Рассказывает капитан команды геологов Сычев Даниил: «…Олимпиада была очень непростой, с коварными вопросами, которые можно было по-разному трактовать. Но мы прекрасно понимали, что могут быть подводные камни и по возможности старались это учитывать, раскрывая как можно полнее то задание, которое нам требовалось решить. Немного обидно, что не дотянули  до призового третьего общекомандного места. Хотя, наверное, могли бы... Надо отдать должное организаторам олимпиады – честность и состязательность олимпиад была на высоте. Для этого шифровались работы каждого участника для беспристрастного оценивания, а за самим процессом проверки конкурсных заданий могли следить и даже принимать участие представители команд. Есть и апелляционная комиссия для решения спорных ситуаций. Думаю, что на следующий год перед командой геологического факультета должна стоять задача занять как минимум третье командное место и пододвинуть традиционных лидеров. Смена растет хорошая и двое ребят уже громко заявили о себе нынче. Для меня, к сожаленью в этом году была последняя возможность участия в олимпиаде, поскольку нахожусь на выпускном курсе».

В личном первенстве геологической олимпиады принимало участие 30 человек.  Декабрёв Илья набрал 285 из 300 возможных баллов и занял II место по структурной геологии, уступив лидеру лишь 15 баллов!  Не менее успешно выступил капитан команды Даниил Сычёв, показав превосходный результат по петрографии и литологии, заняв III место в личном первенстве.

В олимпиаде по геологии нефти и газа приняло участие 9 команд из Томска, Уфы, Самары, Перми, Тюмени, Иркутска. В командном зачете первое место занял Томский политехнический университет, 2 место – Уфимский государственный нефтяной технический университет, 3 место Пермский политехнический университет. Команда геологического факультета ИГУ заняла 4 место. Ярким дебютом отметилась студентка 4 курса Лазаренко Светлана, которая заняла 5 место в личном первенстве из 24 участников.

Своими впечатлениями об олимпиаде и не только делится  студентка 4 курса Светлана Лазаренко: «…Томск – студенческий город, где буквально всё создано для студентов -  инфраструктура, расположение учебных корпусов, техническая оснащенность университетов. Очень запомнилась и понравилась Аллея геологов, расположенная у главного корпуса Института природных ресурсов Томского политехнического университета. Что касается олимпиады, то очень рада, что заняла 5 место в личном зачете. Могу сказать, что задания очень разнообразные и проверяют знания, которые получены не только в стенах университета, или прочитаны в учебниках, но и полученные при чтении специальной литературы и практического опыта. От лица всей команды хотела бы поблагодарить нашего руководителя Рената Исмагиловича Нургатина за помощь и поддержку во время подготовки и участия в олимпиаде.

Большую помощь в организации поездки студентов на олимпиады оказала декан геологического факультета профессор Светлана Павловна Примина.

С большой радостью Светлана Павловна поделилась своими мыслями: «Ребята  – настоящие молодцы! Я горжусь ими! Наш факультет всегда славился подготовкой высококвалифицированных геологов для нашей Родины. Традиционно наш факультет участвовал в олимпиаде по комплексу фундаментальных наук, где наши ребята покоряли самые высокие вершины. Но вот уже второй год мы принимаем участие еще и в олимпиаде по геологии нефти и газа. Было немного волнительно отправлять наших ребят в прошлом году, но мы справились. В этом году мы шагнули вперед в этой олимпиаде и существенно продвинулись вверх в личном и командном первенствах. Надо сказать, что наши преподаватели, блестяще работают, постоянно улучшая образовательный процесс  и, естественно, анализируют опыт других вузов. 


Новости ИГУ.

Томский политехнический университет.