Новости

Презентация книги профессора В.А. Наумова «Оптическое определение компонентов осадочных пород»

news

27 марта 2018 года на геологическом факультете ИГУ состоялась презентация книги профессора Виктора Афанасьевича Наумова «Оптическое определение компонентов осадочных пород».  На презентации присутствовали преподаватели и обучающиеся  геологического  факультета.  Многие студенты в текущем семестре изучают литологию и стратиграфию – дисциплины, напрямую связанные с тематикой книги.  На презентации автор подробно рассказал о структуре и содержании книги. Он отметил, что это уже четвертое издание – переработанное и дополненное, и в скором времени планируется начать работу над подготовкой пятого издания, в котором будет добавлена глава, посвященная актуальной теме  «Газогидраты дна морей и океанов».  Виктор Афанасьевич поблагодарил «Иркутскую нефтяную компанию», на средства которой была издана книга. 

 

«… Нашим студентам и коллегам представилась уникальная возможность из рук автора получить несколько экземпляров  его монументального творения – книгу, которая по структуре, содержанию и объему, не уступает ни одному современному учебнику по практической литологии. Я горжусь, что стою рядом не только  с автором этой книги, но и со своим Учителем,  который более 36 лет преподавал в стенах нашего родного факультета. Думаю, что не одно поколение студентов геологического факультета будет с трепетом, вниманием и удовольствием пользоваться этим блестящим изданием!» - отметила декан геологического факультета профессор С.П. Примина.

 

По мнению профессора кафедры динамической геологии А.Т. Королькова, особенность книги заключается в том, что каждое ее новое издание востребовано читателями, притом не только профессиональной сферы, но и теми, кто желает познакомиться с оптической минералогией, методами определения осадочных минералов, их характеристиками или расширить свои знания о вещественном составе осадочных пород. Книгу отличает профессиональный стиль настоящего педагога – легкость пера и доступность изложения сложного материала. Следует отметить, что в книге имеется важный раздел, посвященный органогенным породам и главным руководящим формам ископаемых организмов.

 

Виктор Афанасьевич торжественно вручил 6 экземпляров книги и в ближайшее время они поступят в библиотечный фонд Иркутского государственного университета.

https://isu.ru/ru/news/newsitem.html?action=show&id=5716