Новости

День геолога ИГУ в Аршане

news

Продолжается и расширяется взаимодействие Иркутского государственного университета и школьников Бурятии в рамках проекта геологического факультета ИГУ «Школа юных геологов». Так, недавно в поселке Аршан Тункинского района Бурятии прошла серия мероприятий, посвященных Дню геолога и приуроченных к 100-летию ИГУ.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты геологического факультета ИГУ, администрация Тункинского района и поселка Аршан, педагоги, учащиеся Аршанской школы, родители школьников. Почетными гостями стали сотрудники университета науки и технологии Монголии.

На торжественном открытии представители университета рассказали об истории профессионального праздника и открытии геологического факультета ИГУ, уделили время истории создания государственного университета в Иркутске, а также коснулись темы студенческой жизни в учебное и внеучебное время.

После официальной части наступило время проверки знаний, полученных школьниками во время учебы в школе юных геологов (напомним, филиал школы открылся в поселке Аршан в конце октября). Геологические испытания прошли в формате известной телевизионной викторины «Своя игра», на которой все участники доказали, что они настоящие юные геологи.

Кроме того, в рамках торжественных мероприятий участники подвели итоги конференции, прошедшей на геологическом факультете ИГУ, и итоги работы проекта «Школа юных геологов» в Аршане.

Последним мероприятием стал круглый стол, посвященный предстоящей международной молодежной геологической экспедиции. Запланирована она в августе в Восточных Саянах Тункинского района Бурятии. Экспедицию возглавит профессор ИГУ Сергей Рассказов, участие в ней примут студенты-геологи ИГУ и Монгольского университета науки и технологии, а также члены сборной по геологии Иркутской области и учащиеся филиала школы юных геологов поселка Аршан. Экспедиция будет посвящена исследованию вулканизма Тункинского  района, а также нацелена на развитие молодежного геологического туризма.

В заседании приняли участие: заместитель главы Тункинского района Алдар Эрдынеев, глава сельского поселения Аршан Даша Дашеев, директор Воскресного геологического колледжа ИГУ Светлана Липкина, заведующий кафедрой динамической геологии ИГУ Сергей Рассказов, директор Аршанской школы Дашима Дамдинова, а также представители Монгольского университета науки и технологии, руководители команды юных геологов Монголии Оюунбилэг Хоролсурэн и Мажигсурэн Ендон.

По итогам заседания составлен план проведения экспедиции и подготовлены дополнительные соглашения о сотрудничестве.

 

https://isu.ru/ru/news/newsitem.html?action=show&id=5776