Новости

В 2018 году состоялись рабочие встречи администрацией геологического факультета ИГУ и руководством Иркутской нефтяной компании.

news

В 2018 году состоялись рабочие встречи в формате круглого стола между администрацией геологического факультета ИГУ и руководством Иркутской нефтяной компании. Ряд серьезных предложений был высказан руководителем группы по инфраструктурной поддержке объектов ЦДНГ производственного отдела департамента добычи нефти и газа Кутко Р.О. и ведущий геолог группы недропользования Шульгин С.С. Генеральный директор ИНК М.В. Седых в качестве члена попечительского совета ИГУ обратила внимание на востребованность специалистов в области разработки месторождений нефти и газа. Обсуждались вопросы профессиональной подготовки обучающихся и перспективы их дальнейшего трудоустройства, проблемы современного образования, в том числе дефицит практикоориентированных знаний у обучающихся высших учебных заведений. По итогам встреч  было принято решение об открытии нового направления подготовки бакалавриата на геологическом факультете по профилю «Теоретические и методические основы разработки месторождений нефти и газа» и о проведении  цикла лекций на базе геологического факультета ведущими сотрудниками Иркутской нефтяной компании. Основная задача лекций заключается в формировании  у обучающихся  представлений о современных подходах в разработке месторождений нефти и газа.    

В сентябре 2018 года был разработан тематических план лекций и на совещании у проректора по учебной работе А.И. Вокина был утвержден график их проведения. Ученым советом геологического факультета, по рекомендации ректората ИГУ, принято решение о включении цикла открытых лекций в образовательный процесс, для бакалавров, магистров и специалистов нефтяного профиля обучения.

Цикл тематических лекций открыла ведущий инженер по ГДИ группы исследования скважин отдела разработки месторождений С. В.   Ситкова с современный обзором проблем, связанных с «Гидродинамическими и геофизическими исследованиями скважин». Руководитель группы геолого-технических мероприятий отдела ГТМ и ППД департамента повышения производительности резервуаров И.Г. Иванощук представил лекцию «Методы интенсификации добычи УВС». Опытом бурения эксплуатационных скважин в Восточной Сибири и отличия от других регионов РФ поделился заместитель директора департамента бурения М.Ф. Мударисов. Важным практическим звеном стала лекция руководителя направления по анализу эффективности инвестиционных инициатив А.О. Игнатов на тему «Основы проведения оценки экономической эффективности в нефтегазовом секторе». Завершает цикл лекций доклад «Основы петрофизики и лабораторных исследований керна» петрофизика департамента проектирования разработки месторождений Б.А. Дармаев

Лекции активно посещают студенты старших и выпускных курсов, а также педагогический коллектив геологического факультета.

https://isu.ru/ru/news/newsitem.html?action=show&id=6531