Новости

XIII Всероссийские студенческие олимпиады по фундаментальным геологическим наукам и прикладной геологии

news

 С 19 по 23 ноября 2018 года в г. Томске  на базе Инженерной школы природных ресурсов Томского политехнического университета состоялись XIII Всероссийские студенческие олимпиады по фундаментальным геологическим наукам и прикладной геологии.

Студенты геологического факультета Иркутского государственного университета  приняли участие в двух олимпиадах - во Всероссийской олимпиаде по комплексу фундаментальных геологических дисциплин в составе Декабрёва Ильи (4 курс), Разаренова Илья (3 курс), Кондратьевой Марии (3 курс), и во Всероссийской олимпиаде по геологии нефти и газа в составе Лазаренко Светланы (5 курс), Лазаренко Сергея (5 курс), Рыкова Михаила (4 курс).

Наши студенты проявили свои знания в решении теоретических и практических заданий, показав высокие результаты.

В олимпиаде по комплексу фундаментальных геологических дисциплин приняло участие 12 команд из ведущих университетов России, представленных Томским политехническим университетом, Томским государственным университетом, Российским государственным геологоразведочным университетом, Российским государственным университетом нефти и газа им. И.М. Губкина, Санкт-Петербургским  государственным университетом,  Кемеровским государственным университетом, Бурятским государственным университетом, Сибирским федеральным университетом, Иркутским государственным техническим университетом и другими. Иркутский государственный университет занял 7 место в командном первенстве, набрав 1452 балла. Справедливо отметить, что отрыв от призеров олимпиады был незначительным, а знаменитый Российский государственный геологоразведочный университет (г. Москва), занявшего 6 место,  опередил нас всего на 22 балла!

Несмотря на кажущийся скромный результат нашей команды, необходимо отметить высокую подготовку наших ребят, двое участников которой впервые приняли участие в мероприятии подобного уровня.

 Рассказывает капитан команды геологов Илья Декабрев: «…Хочется в первую очередь поблагодарить наших ребят, которые достойно дебютировали на Всероссийской олимпиаде, являясь при этом студентами 3 курса. Не могу не обратить ваше внимание на то, что в этом году геологический факультет намеренно взял курс на омоложение состава команды, что позволит в перспективе, с одной стороны, добиться более высоких результатов, а с другой, ребятам поможет повысить уровень своих знаний и поделиться опытом с сокурсниками.  Замечу, что удовлетворен своим выступлением и команды в целом и, несмотря на 7 место, мы показали примерно подобный результат олимпиад прошлых лет, занимая при этом значительно более высокие места. Это можно объяснить тем, что в этом году на олимпиаде приняли участие самые передовые  вузы России и, конкуренция была на высоком уровне. Результат нашей команды для нас является самым лучшим стимулом к работе над ошибками и дальнейшей подготовкой».

В олимпиаде по геологии нефти и газа приняло участие 7 команд из Томска, Уфы, Самары, Перми, Тюмени, Москвы и Иркутска. В командном зачете первое место занял Томский политехнический университет, 2 место – Пермский политехнический университет, 3 место – Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина. Команда геологического факультета ИГУ заняла 4 место, уступив третьему месту лишь 55 баллов.

Своими впечатлениями об олимпиаде и не только делится  студентка 5 курса Светлана Лазаренко: «…Второй раз принимаю участие во Всероссийской олимпиаде по геологии нефти и газа. Поэтому для себя лично ставила наивысшую задачу – попасть в призеры. К сожалению, выполнить поставленную задачу я смогла лишь частично и заняла 2 место в личном первенстве в неофициальном зачете по сумме баллов за выполнение практического тура олимпиады. В сводном зачете в личном первенстве я заняла лишь 6 место, однако, с очень небольшим отрывом от тройки призеров.  Наша команда показала на олимпиаде очень хороший результат, и мы повторили прошлогодний успех, заняв 4 место в командном первенстве и набрав 1386 баллов. Обидно, что нам не хватило всего лишь 55 баллов до третьего призового места.

Традиционно, декан геологического факультета поделилась своими впечатлениями о выступлении наших ребят: «Этот год для нашего университета является юбилейным. В октябре Иркутскому государственному университету исполнилось 100 лет! Мне очень приятно, что, несмотря на все праздничные хлопоты, наши ребята нашли возможность подготовиться к Всероссийским олимпиадам и с честью выдержать непростые конкурсные испытания. Один только список университетов, принявших участие в олимпиадах, вызывает трепет и демонстрирует беспрецедентно высокий уровень мероприятия.  Факультет со своей стороны сделал всё возможное, чтобы ребятам было максимально комфортно готовиться к олимпиаде. Выражаю благодарность всему профессорско-преподавательскому составу, принявшему участие в подготовке наших ребят! В 2019 году геологическому факультету исполнится 70 лет и я уверена, что наши ребята проявят на олимпиаде все свои волевые качества и пододвинут с пьедестала почета традиционных лидеров олимпиад».    

 

 https://isu.ru/ru/news/newsitem.html?action=show&id=6534