Защита кандидатской диссертации старшего преподавателя кафедры полезных ископаемых ИГУ Анастасии Владимировны Ощепковой

4 декабря 2018 года  на заседании диссертационного совета при Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН состоялась защита кандидатской диссертации старшего преподавателя кафедры полезных ископаемых ИГУ Анастасии Владимировны Ощепковой на тему «Физико-химическое моделирование минерального состава озерных осадков Байкальской рифтовой зоны».

В своей работе Анастасия Владимировна представила результаты многолетних исследований, полученных за время работы и обучения в Институте геохимии под руководством к.г.-м.н. Бычинского.

А.В. Ощепковой был разработан уникальный алгоритм экспрессного расчета минерального состава осадочных отложений на примере осадков озер Байкала, Хубсугула и Баунт, что может находить применение для самых различных междисциплинарных исследований. Кроме того, в работе предложен новаторский индикатор – коэффициент обломочности, который позволяет использовать его для палеоклиматических реконструкций.

Коллектив геологического факультета от всей души поздравляет Анастасию Владимировну с защитой диссертации, желает новых достижений в науке и педагогической деятельности.