Новости

Молодежная международная геологическая экспедиция «Восточные Саяны-2019»

news

8 июля завершила работу ежегодная международная молодежная геологическая экспедиция «Восточные Саяны-2019», посвященная 70-летию геологического факультета Иркутского государственного университета и 100-летию Аршанской средней школы.

Экспедиция объединила юных геологов, преподавателей, студентов и сотрудников вузов ИГУ, Татарстана, а также Казахстана и Монголии. В течение недели участники экспедиции прошли несколько геологических маршрутов: место схода селя в п.Аршан, река Кынгырга, минеральный источник, первый водопад, потухшие вулканы (с.Талое, с.Хурай-Хобок), зона Тункинского разлома, вершина Тункинских гольцов - гора «Пик Любви». Автобусные геологические маршруты на р.Иркут, оз.Байкал, Саянский разлом, участники побывали на радиоастрофизической обсерватории «Бадары» Института солнечно-земной физики СО РАН. Во время маршрутов изучали горные породы и минералы, знакомились с геологическим строением и полезными ископаемыми Тункинской долины, Восточных Саян, отрабатывали навыки ориентирования на местности, отбора образцов горных пород и минералов, проб воды для дальнейших исследований, изучали особенности гидрогеологического строения района работ и условия образования минеральных вод, учились работать с картой и компасом, подготавливали и оформляли учебно-исследовательские работы. Опорной базой экспедиции выступила МБОУ «Аршанская СОШ им. ПМ Билдаева».

Каждый день для ребят был очень насыщенным. Кроме прохождения геологических маршрутов, работа экспедиции делилась на тематические дни: День России, Татарстана, Бурятии, Казахстана, Монголии, экспедиции и день геологии. Ежедневно дежурила команда наступившего дня: проводила зарядку, накрывала на стол, наши повара готовили весь день исключительно традиционные блюда команд-участниц. В конце каждого дня участники представляли вниманию свои визитки: показывали обычаи и традиции своей страны, пели гимн, рассказывали о флаге и гербе, национальной одежде, дарили памятные подарки и разыгрывали призы во время национальных игр. В первый день-День России, который все последующие дни экспедиции чувствовался каждый день, т.к. язык экспедиции был русским. Команда участников из г.Иркутска ежедневно проявляла своё гостеприимство, топили баньку, собирали ребят тёплыми вечерами за чашкой чая. В День Татарстана всех участников экспедиции наши новые друзья угощали восточной сладостью Чак-чак, и организовали праздник Сабантуй. День Монголии запомнился ярким танцевальным выступлением ребят в национальных костюмах, который был исполнен на бис в День экспедиции и участники учились старомонгольской письменности. Вечером в День Казахстана пошёл дождь, но это было только плюсом, уставшие после маршрута, ребята в уютном актовом зале Аршанской школы смотрели фильм-презентацию о Казахстане, примеряли национальную одежду и фотографировались на фоне красивого флага Казахстана. В конце своего дня команда геологов из п.Аршан увлекли всех народной игрой «Шагай наадан» и все участники многонациональной экспедиции встали в дружный хоровод народного танца ёхор. В День геологии команды международной геологической экспедиции установили столб с указателями городов, из которых прибыли наши юные геологи и расстоянием от них до п.Аршан.

5 июля в парке п.Аршан прошло торжественное открытие экспедиции, где участников приветствовали официальные лица: заместитель руководителя Администрации МО «Тункинский район» Лариса Григорьевна Богомол, заместитель главы МО СП «Аршан» Бэлигто Гармаевич Замбулаев, депутат Народного Хурала Бурятии Николай Дашеевич Дашеев, начальник управления социального развития АМО «Тункинский район» Наталья Баяровна Шагдурова, начальник отдела туризма АМО «Тункинский район» Сергей Матвеевич Сушкеев, руководитель проекта «Школа юных геологов», заместитель декана геологического факультета ИГУ Светлана Владимировна Липкина. Выступили руководители команд-участниц.

Также к собравшимся обратилась директор Аршанской школы Дашима Гылыковна Дамдинова. Она подчеркнула, что проходящая экспедиция — это знаменательное и яркое событие не только для школы, поселка, района и республики:
— Экспедиция дала возможность участникам познакомиться с традициями и обычаями многонациональной России, Казахстана и Монголии, изучить наш край с точки зрения геологии, окунуться в мир науки, тайн недр земли нашей, собрать полевой материал, работать в коллективе, раскрыть свои таланты. Для нас также важно, что это мероприятие дает реальные результаты в продвижении исследовательской деятельности наших школьников.
Отметим, что юные геологи в экспедиции были представлены шестью командами: поселка Аршан, Иркутской области — «Чароит», Татарстана — «Девон», Казахстана — «Геобайт» и «Рудный Алтай», Монголии — «Мунко Сардык».
— Важнейшая наша задача — объединение работы геологических кружков школ разных стран и студентов вузов под эгидой геологического факультета Иркутского государственного факультета. Также важным представляется обмен опытом с представителями Казахстана и Монголии, где хорошо развито молодежное геологическое движение. Уверена, что проведенное мероприятие позволит участникам, особенно юным, отработать геологические профессиональные навыки, а также даст дополнительные знания, уверенность и возможность достойно выступать на олимпиадах разного уровня, конференциях для молодых исследователей, — отметила главный организатор экспедиции Светлана Владимировна Липкина.

Я очень рад, что у нас в Тункинском районе проходит международное геологическое событие – отметил депутат Народного Хурала Республики Бурятия Николай Дашеевич Дашеев - я вижу горящие, жаждущие знаний, открытий пытливые глаза детей, неравнодушных и увлечённых преподавателей, и я уверен, что наши юные геологи в скором будущем станут специалистами, готовыми к грамотным рациональным разработкам использования недр родного края, правильному решению глобальных проблем сохранения, улучшения окружающей среды, сбережению нашего общего и единственного дома - Земля!

Ежегодная Международная молодёжная геологическая экспедиция «Восточные Саяны- 2019» оставила самые приятные и теплые впечатления, сдружила ребят из разных уголков нашей планеты. Многие поверили в себя, в свои силы и поняли, что точно хотят стать геологами, а кто – то даже стал планировать поступление в ИГУ и КФУ. Участие в экспедиции – это невероятный стимул для дальнейшего саморазвития и всячески помогает показать себя, открыть в себе самые неожиданные способности, склонность и интерес к чему-то новому, поделиться своим опытом и знаниями. Тункинская долина, оз.Байкал никого не оставили равнодушными, поэтому будем ждать новой встречи в нашей гостеприимной солнечной Бурятии . Спасибо от всех участников тем, кто помогал нам в организации экспедиции.

Руководитель проекта «Школа юных геологов» Липкина Светлана Владимировна
Заместитель директора по ВР Берегута Ирина Николаевна