Новости

Школа-практикум по геологии

news

На прошлой неделе в Иркутске завершила работу первая летняя международная молодежная школа-практикум по геологии Россия-Казахстан, посвященная 70-летию геологического факультета ИГУ. Организаторы школы: геологический факультет ИГУ, Институт земной коры СО РАН.

На торжественном открытии школы участников приветствовали проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев, начальник управления международных связей ИГУ Юлия Елохина, декан геологического факультета ИГУ Светлана Примина.

Программа летней школы была очень насыщенной:

- обязательные лекции, которые, в частности, раскрывали особенности разработки и геологического строения нефтяных месторождений Иркутской области;

- пешие геологические маршруты в окрестностях Байкала, на которых участники изучали условия образования горных пород, минералов и результатов тектонических деформаций Большого Байкальского разлома;

- занятия в учебной лаборатории по бурению, оснащенную макетами буровой установки, буровых долот и ловильного инструмента, а также многофункциональным тренажером-имитатором технологических процессов проводки скважин.

Кроме того, важным для участников школы стали экскурсии. Например, ребята посетили музей ОАО «Байкалкварцсамоцветы», где увидели настоящий промышленный пейзаж горнодобывающего карьера в миниатюре и экспериментальный участок по обработке камня, посидели в настоящем и опустились на дно Байкала в виртуальном батискафе Байкальского музея, посетили отдел природы Краеведческого музея и поднялись на смотровую площадку — на камень Черского.

Школа завершилась 30 июня. Однако работа у юных геологов продолжается — они примут участие в Международной молодежной геологической экспедиции «Восточные Саяны — 2019: Россия — Монголия — Казахстан». Проходит она с 1 по 8 июля в Тункинском районе Республики Бурятия и посвящается также 70-летию геологического факультета ИГУ. Организаторы — геологический факультет ИГУ, Институт земной коры СО РАН, Аршанская средняя школа им. П. М. Билдаева. Участники школы — юные геологи, студенты и сотрудники вузов России (Республик Бурятия и Татарстана, а также Иркутская область), Монголии, Казахстана.