Новости

Научный десант в Тункинской долине

news

6 декабря в Иркутском государственном университете состоялось официальное открытие нового международного научно-образовательного проекта «Научный десант», направленного на повышение научной грамотности и популяризацию научно-исследовательской деятельности среди детей и молодежи.

Проект будет реализовываться на площадке Тункинского района Бурятии при содействии депутата Народного Хурала Республики Бурятия Николая Дашеева. Организаторы — геологический факультет ИГУ. Поддержку проекту оказывают географический, физический, химический, биолого-почвенный факультеты ИГУ. Участники: педагоги и ученики школ Тункинского района (Бурятия), лицея ИГУ (Иркутская область), Ханской школы (Монголия).

В рамках проекта пройдут практические и лекционные занятия, экскурсии, запланированы научно-исследовательские работы, а в дальнейшем — участие слушателей в олимпиадах и научно-практических конференциях, проводимых университетом. Запланированы курсы повышения квалификации и консультации по предметам для учителей: астрономия, геология, химия, география, математика, биология. Предполагается многоэтапность реализации проекта — работа на базовых площадках в Тункинской долине, в лабораториях и музеях университета.

На открытии проекта проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев поздравил участников и выразил благодарность за содействие представителям Тункинского района:

— Наш университет всегда работал со школьниками с одной стороны и с большой наукой — с другой, выступая важной связкой между совсем молодыми людьми и совсем уже маститыми учеными, исследователями. Также мы очень большое значение придаем нашей работе с практиками, и в этом направлении мы тоже видим одну из главных задач — открыть дверь в этот большой мир профессионалов, мир науки для тех, кто сегодня заканчивает школу.

С началом проекта участников поздравил депутат Народного Хурала Николай Дашеев. В своих словах он отметил важность просветительской, образовательной и воспитательной миссии проекта. Также он подчеркнул:

— Мы все заботимся о будущем наших детей, и для нашего района совместный проект с Иркутским государственным университетом имеет очень большое значение. В рамках проекта мы помогаем нашим детям определиться с направлениями обучения, тем самым даем им путевку в жизнь, а это одна из основных наших задач. Уверен, что университет даст нашим ребятишкам правильный вектор. Убежден, что они смогут правильно распорядиться знаниями, которые получат в рамках проекта.

Также участников проекта приветствовала декан геологического факультета ИГУ Светлана Примина, директор лицея ИГУ Елена Кузьмина, директор Аршанской школы Дашима Дамдинова. О направлениях подготовки в университете рассказал ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев.

Отметим, что принять участие в проекте планирует порядка 200 человек. Каждый из молодых участников получит повышенный шанс поступления в Иркутский государственный университет.

Между тем, торжественное открытие проекта в Бурятии запланировано на 14 декабря в поселке Аршан.

 

https://isu.ru/ru/news/newsitem.html?action=show&id=7725