Конференция студентов и молодых ученых по Наукам о Земле, посвященная 105-летию ИГУ

4 апреля на Геологическом факультете ИГУ состоялась Научная конференция студентов и молодых ученых по Наукам о Земле, посвященная 105-летию ИГУ.

Организацией и проведением конференции занималась заместитель декана по научно-исследовательской работе студентов, старший преподаватель кафедры геологии нефти и газа Юлия Сергеевна Андреева. Общее количество участников превысило 70 человек, среди которых два зарубежных аспиранта геологического факультета. Конференция началась с приветственного слова декана геологического факультета Светланы Павловны Приминой, в котором она пожелала участникам ярких выступлений и бурных дискуссий. Открывал конференцию старший преподаватель кафедры географии, картографии и геосистемных технологий Лопатин Максим Николаевич с актуальным на сегодняшний момент докладом «Прогноз землетрясений: желаемое и действительное». Живой интерес вызвал доклад аспиранта 1 курса Соковикова Василия, в котором он представил новейшие технологии по добыче газа, применяемые в настоящее время на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. Результаты исследований минералого-технологических свойств медистых песчаников Забайкальского края, выполненных в рамках реализации проекта молодых ученых ИГУ представила преподаватель кафедры полезных ископаемых Анастасия Комарова. Студентка 3 курса Мария Сукнёва сделала доклад, посвященный морфологическим типам скелетных кристаллов хромдиопсидового состава, подготовленный на основе экспериментальных исследований. Магистрант Сибирской школы геонаук ИРНИТУ Вероника Гавриленко сделала яркое сообщение о петрохимическом составе пород Большитагнинского массива, с которым связано ниобиевое и редкоземельное оруденение. Неподдельный интерес вызвал доклад студента 4 курса Егора Гладкочуба, посвященный U-Pb датированию мегакристаллов цирконов из пород трубок взрыва Енисейского кряжа методом LA-IPC-MS, а об определении подлинности изделий из бирюзы неразрушающим методом рентгенофлуоресцентного анализа рассказал студент 3 курса Иван Власюк. Опыту применения в России новейшей технологии фишбон, применяемой при разработке месторождений углеводородов был посвящен доклад студента 4 курса Анатолия Куроленко. Об истории музея минералов Жигалова (г. Слюдянка) и перспективах его развития доложила студентка 1 курса Ева Трубачева, являющаяся продолжателем благородного дела своего дедушки – основателя музея В.А. Жигалова. Вопросам, касающихся анализа нефтегазоносности, разработки и оптимизации процесса добычи углеводородов месторождений Сибирской платформы были посвящены доклады студентов и аспирантов геологического факультета Анастасии Ереминой, Дмитрия Подоляко и Дениса Мамакова. Аспирант ИГУ Н’Дени Кивили Доминик из Республики Кот-Д’ивуар выступил с докладом, отражающим анализ нефтегазоносности базальных терригенных толщ на территории Ангаро-Ленской ступени. Важные практические результаты, посвященные морфологии самородного золота техногенных отвалов месторождения Юрское (Якутия) и его элементному составу представила студентка 4 курса Савельева Злата. Студент 1 курса Хусаев Эрдэм провел исследование обнаруженных в Восточном Саяне образцов нефритовых пород с применением оборудования лаборатории экспериментальной геологии. Обзор современных классификации метеоритов и положения в ней метеорита Мораско выполнил студент 2 курса Виктор Амосов, а студентка 1 курса Ксения Подойницына сделала сообщение об экологических проблемах города Балея, уроженкой которого она является. По результатам конференции преподаватели геологического факультета отметили высокий уровень докладов, выделили большую роль самостоятельных исследований в представленных материалах и дали рекомендации об опубликовании отдельных докладов в Вестнике Иркутского государственного университета – 2023. Каждому докладчику будет вручена почетная грамота участника конференции. Лучшие доклады, которые выберут преподаватели геологического факультета, будут отмечены дипломами 1, 2 и 3 степени.

Организационный комитет конференции и администрация геологического факультета, в лице декана Светланы Павловны Приминой, выражает благодарность и признательность «Иркутской нефтяной компании» за материально-техническую поддержку и оказанное содействие в организационных вопросах для проведения конференции.

Оргкомитет конференции благодарит директора геологического музея старшего преподавателя кафедры динамической геологии Светлану Липкину и Первичную профсоюзную организацию студентов ИГУ за организационно-техническую поддержку конференции.