Лекция о первом штатном геологе Сибири

ЛЕКЦИЯ О ПЕРВОМ ШТАТНОМ ГЕОЛОГЕ СИБИРИ

(к 160-летию со дня рождения академика Владимира Афанасьевича Обручева)

10 октября 2023 года, в день рождения академика В.А. Обручева, профессор А.Т. Корольков сделал лекцию в музее иркутского филиала ФБУ ТФГИ по СФО на ул. Российская, 17. Директор музея Н.И. Швалева организовала выставку работ В.А. Обручева и аудиторию слушателей. Присутствовали сотрудники ФБУ ТФГИ по СФО во главе с его руководителем Евгением Геннадьевичем Горбуновым, представители музеев г. Иркутска и п. Листвянка (ИРНИТУ, ИНК, Лимнологического музея). Среди них преобладали выпускники и студенты геологического факультета ИГУ. А.Т. Корольков обратил внимание на значение работ В.А. Обручева для изучения россыпной и коренной золотоносности Бодайбинского района, исследования трассы транссибирской магистрали, изучения геологии Китая, популяризации геологии и создания школы горно-геологического образования за Уралом. Остановился на деятельности его трех сыновей. Подчеркнул, что иркутские геологи настолько уважают В.А. Обручева, что собрали денежные средства для памятника на ул. Российская, 17, который был открыт в 1988 году, когда отмечали 100-летие первого посещения г. Иркутска В.А. Обручевым и его семьей.

Лекция оказалась познавательной и удачной. Представители музеев делали конспекты и аудиозаписи лекции. 24 октября 2023 года, вторник, в 15.00, для членов иркутского филиала «Российского географического общества» в здании Института географии СО РАН профессора А.Т. Королькова пригласили прочитать расширенную лекцию об академике В.А. Обручеве. Приглашаются все желающие.

.