КАРИМОВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСЕЕВНА

akulova

Преподаватель кафедры динамической геологии геологического факультета ИГУ,

Ведущий инженер лаборатории тектонофизики ФГБУН "ИЗК СО РАН"

В 2007 году окончила школу и поступила на геологический факультет ИГУ.

Преддипломную практику проходила в Приольхонье в составе лаборатории тектонофизики ФГБУН "ИЗК СО РАН", в которой работает с 2010 года.

В 2011 году получила степень бакалавра геологии по направлению «Геология», специализация «Геологическая съемка и поиски месторождений полезных ископаемых».

С 2011 по 2013 гг. училась в магистратуре геологического факультета ИГУ по направлению «Геология» и окончила магистратуру с красным дипломом.

С 2013 по 2016 гг. проходила обучение в аспирантуре, научный руководитель - С.А. Борняков - к.г.-м.н., ведущий научный сотрудник ФГБУН "ИЗК СО РАН"

Педагогическая деятельность: С 2013 года по совместительству является преподавателем кафедры динамической геологии. Ведёт лабораторные занятия по дисциплине «Общая геология» и первую учебную практику для студентов 1-го курса геологического факультета ИГУ.

В область научных интересов Тарасовой А.А. входит -экспериментальное исследование закономерностей активизации разломов, изучение основных закономерностей деформационной динамики внутренней структуры сдвиговых зон и волновой динамики деформаций. Метод исследования -  физическое моделирование процессов формирования деструктивных зон литосферы на эквивалентных материалах.

Является руководителем и исполнителем грантов РФФИ и РНФ.

Список публикаций

Статьи в журналах:

1. Тарасова А.А., Борняков С.А. Экспериментальное исследование закономерностей пространственно-временной активизации разломов в деструктивных зонах литосферы // Известия ИГУ. Серия «Науки о Земле». 2014. Т. 9. С. 118–131.
  2. Борняков С.А., Семинский К.Ж., Буддо В.Ю., Мирошниченко А.И., Черемных А.В., Черемных А.С., Тарасова А.А. Основные закономерности разломообразования в литосфере и их прикладные следствия (по результатам физического моделирования). Геодинамика и тектонофизика. 2014. Т. 5. В. 4. С. 823-861.
  3. Борняков С.А., Пантелеев И.А., Тарасова А.А. Динамика внутриразломных деформационных волн (по результатам физического моделирования). Доклады Академии наук. 2016. Т. 471. № 6. 722-724.
  4. С. А. Борняков, И. А. Пантелеев, Д. В. Салко, А. А. Тарасова. Экспериментальная проверка волнового характера реализации деформаций при пассивном механизме Байкальского рифтогенеза.Вопросы естествознания. 2016. 4(12). С.  41 – 47.
  5. Борняков С.А., Пантелеев И.А., Тарасова А.А. Дискретно – волновая динамика деформаций в сдвиговой зоне: результаты физического моделирования. Геодинамика и тектонофизика. 2016.Т. 7. В. 2. С. 289-302.

Материалы конференций:

1. Тарасова А. А. Экспериментальная проверка Кайнозойской геодинамики Приольхонья // Современная геодинамика Центральной Азии и опасные природные процессы: результаты исследований на количественной основе: Материалы Всероссийского совещания и молодёжной школы по современной геодинамике. Иркутск. 2012. Т.1. с. 189-192.
  2. Борняков С. А., Тарасова А. А., Мирошниченко А. И., Черных Е. Н. Волновая динамика деформаций в зонах разломов по экспериментальным данным // Современная геодинамика Центральной Азии и опасные природные процессы: результаты исследований на количественной основе: Материалы Всероссийского совещания и молодёжной школы по современной геодинамике. Иркутск. 2012. Т.1. с. 20-23.
  3. Тарасова А. А. Сегментная активизация разломов (по результатам физического моделирования) // Современная тектонофизика. Методы и результаты. Материалы третьей молодёжной школы-семинара. Т.1. Москва. ИФЗ. 2013. с. 310-320.
  4. Борняков С. А., Тарасова А.А., Мирошниченко А. И., Салко Д. В. Волновая динамика деформаций структурированных упруговязкопластичных сред: по результатам физического моделирования и данным мониторинга на геодинамических полигонах // Физические основы прогнозирования разрушения горных пород: тезисы докладов IX Международной школы-семинара. Иркутск. 2013. 19 с.
  5. Борняков С. А., Шерман С.И., Бобров А. А., Рассказов С. В., Мирошниченко А. И., Тарасова А.А., Салко Д. В. Средне- и краткосрочная оценка сейсмической опасности для Южных районов Иркутской области // Физические основы прогнозирования разрушения горных пород: тезисы докладов IX Международной школы-семинара. Иркутск. 2013. 20 с.
  6. Тарасова А.А. Изучение избирательной активизации разломов методом физического моделирования // Материалы VII Сибирской научно-практической конференции молодых ученых по наукам о Земле (с участием иностранных специалистов). Новосибирск. 2014. с. 191 – 193.
  7. Тарасова А.А., Борняков С.А., Пантелеев И.А. Экспериментальное изучение сегментной активизации разломов // Материалы XXVI Всероссийской молодёжной конференции. Иркутск. 2015. С. 188 – 189.
  8. Тарасова А.А., Пантелеев И.А., Борняков С.А. Периодическая деформационная эволюция разрывно – блоковой структуры сдвиговой зоны на разных масштабных уровнях: результаты физического моделирования // Современная геодинамика Центральной Азиии опасные природные процессы: результаты исследований на количественной основе: Материалы Всероссийского совещания и молодёжной школы по современной геодинамике. Иркутск. 2016. с. 111-113.
  9. Семинский К.Ж., Бобров А.А., Дэмбэрэл С., Бурзунова Ю.П., Мунгунсурен Д., Оюун-Эрдэнэ М., Семинский А.К., Билгуун М., Тарасова А.А. Зона Хустайского разлома (Центральная Монголия): результаты эманационной съемки // Известия Сибирского отделения Секции наук о Земле РАЕН. Геология, поиски и  разведка  рудных месторождений. 2014. № 6 (49). С. 68-81.