Школа «Юных геологов»

image-17-03-20-02-12

Я, Липкина Елизавета, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Иркутска гимназия №2, в 10 «Г» классе. С 2013 года участвую в проекте «Школа Юных геологов», который реализуется на геологическом факультете ИГУ. За это время я приняла участие в составе сборной команды Иркутской области по геологии на Всероссийских олимпиадах, которые проходили в Казане – 2013 год, Тюмени – 2015 год, Кемерово – 2017 год, Новосибирске – 2019 год.

Участвовала в двух Международных молодёжных геологических экспедициях, победила в олимпиаде МГУ. В Казахстане и Монголии проводила мастер классы по диагностике минералов в составе делегации для школьников этих государств.

Геология это моё увлечение, которое переросло в будущую профессию. Я хочу стать сейсмологом и учиться на геологическом факультете.

Хочу Вам рассказать о проекте с точки зрения участника, мне будет интересно узнать ваше мнение,  я отвечу на все ваши вопросы. Вы можете задать вопросы мне по e-mail: svetlana-lipkina@mail.ru

Все ответы будут опубликованы на этой странице.

Самые яркие мероприятия это геологические экспедиции, за это время их прошло две, о первой вспоминаю так:

Была напряженная работа: лекция об особенностях геологического строения района Тункинской долины и поселка Аршан и обзор материалов по минеральным водам Тункинской впадины. Также в день открытия был проведен геологический пеший маршрут в окрестностях поселка, где ребята наблюдали за результатами тектонических деформаций в Тункинском разломе, изучали условия образования минеральных вод с отбором проб для дальнейших исследований.

Программа очень насыщенная, так, вчера, 8 августа, состоялся тяжелый восьми часовой маршрут с пятью точками наблюдения. Мы доехали до Байкала, в районе Кругобайкальской железной дороги наблюдали выход гранита, посмотрели Большой Саянский разлом. Сегодня мы прошли последний геологический маршрут. Изучали то, что осталось после схода селя в Аршане. Уже вечером у ребят начнутся камеральные работы для написания отчета по итогам экспедиции. Экспедиция выполнила все поставленные задачи, а результаты превзошли все ожидания. Даже профессора вынесли новый опыт из общения и такой практики, не то что школьники. Участников объединяют любовь и страсть к геологии. С увлеченными глазами они отбирали пробы и точно уместили в свои рюкзаки половину Тункинкой долины.

Экспедиция 2019 года, была ещё масштабнее

Участниками экспедиции стали юные геологи, студенты и сотрудники вузов Иркутской области, Бурятии, Татарстана, а также Казахстана и Монголии. В течение недели они изучали горные породы и минералы, знакомились с геологическим строением и полезными ископаемыми Тункинской долины, Восточных Саян, отрабатывали навыки ориентирования на местности, отбора образцов горных пород и минералов, проб воды для дальнейших исследований, учились работать с картой и компасом, подготавливали и оформляли учебно-исследовательские работы.

Экспедиция дала возможность участникам познакомиться с традициями и обычаями многонациональной России, Казахстана и Монголии, изучить наш край с точки зрения геологии, окунуться в мир науки, в тайну недр нашей земли, собрать полевой материал, работать в коллективе, раскрыть свои таланты. Для нас также важно, что это мероприятие дает реальные результаты в продвижении исследовательской деятельности наших школьников.

В 2020 году планируется новая экспедиция, которая свою работу закончит в п. Монды Тункинского района, мы увидим геологическое строение древнего вулкана.

Рисунок1 Рисунок2 Рисунок4Рисунок6Рисунок5Рисунок3