БЫЧИНСКИЙ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

BychinskiyVA

Должность:

кандидат геолого-минералогических наук,

доцент кафедры геологии нефти и газа

Конт. тел.: 8 (3952) 24-32-80

Автобиография.

В 1981 г. оканчивает биолого-почвенный факультет Иркутского государственного университета. После окончания биолого-почвенного факультета Валерий Алексеевич распределяется в Институт геохимии им. А.П. Виноградова и трудится в должности стажёра-исследователя. С 1983 г. Валерий Алексеевич переводится на должность научного сотрудника. В 1987 г. зачисляется в очную аспирантуру Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН по специальности «Геохимия». В 1990 г. Валерий Алексеевич принят на должность научного сотрудника, а в 1993 г. он защищает кандидатскую диссертацию. С 1997 г. Валерий Алексеевич переведён на должность старшего научного сотрудника, в этой должности он трудится в настоящее время.

Педагогическая деятельность.

С 1998 г. по настоящее время В.А. Бычинский преподаёт в должности доцента на кафедре геологии нефти и газа геологического факультета Иркутского госуниверситета, читая курс: «Физико-химическое моделирование в нефтегазовой геохимии».

Научные интересы.

В.А. Бычинский – ведущий сотрудник, непосредственно участвующий в создании и развитии компьютерных средств имитации и моделирования геохимических процессов на основе минимизации термодинамических потенциалов. В его обязанности входит предмодельная постановка задач, формирование моделей, их отладка и проведение численных экспериментов. Благодаря глубокому пониманию принципов термодинамического моделирования, в ходе его работы появляются новые идеи, соображения и возможности дальнейшего совершенствования алгоритмического и программного обеспечения программного комплекса Селектор-С. Совместно с институтом сплавов (ВАМИ) работает над оптимизацией металлургических процессов производства алюминия и кремния. При его непосредственном участии разработан высокоэффективный и высококонкуррентный программный продукт Селектор-С, который распространяется сейчас в научных и образовательных организациях в России и за рубежом.

В.А. Бычинский активно работает по подготовке и аттестации научных кадров. Отличается широким научным кругозором и обладает незаурядными педагогическими данными, что, несомненно, облегчает процесс обучения и постоянного расширения круга пользователей Селектор-С в геохимических и негеохимических областях его применения. В рамках общего научного направления лаборатории ведет тематику, связанную с процессами взаимодействия вода - горные породы с участием органических соединений.

За прошедшее время, с помощью термодинамических моделей проведены исследования основных закономерностей формирования техногенных кор выветривая, образования донных отложений под воздействием техногенной нагрузки, определены условия равновесного существования тяжелых углеводородов. Неоднократно принимал участие в Российских и Международных научных конференциях.

Список трудов насчитывает 232 публикаций. За последние 5 лет опубликовано более 27 работ, из них 18 в центральной печати. Перечень некоторых приведён ниже.

Учебные пособия

1. Шадис В.С., Бычинский В.А. Физико-химическое моделирование металлургических процессов (производство кремния). – Иркутск: Иркут. технич. ун-т, 1999. – 65 с.
  2. Бычинский В.А., Исаев В.П., Тупицин А.А. Физико-химическое моделирование в нефтегазовой геохимии. Часть 1. – Иркутск: Иркут. технич. ун-т, 2004. –– 131 с., - часть 2. – 158 с.
  3. Статьи
  4. Левина О.В., Бычинский В.А., Пройдакова О.А., Астраханцева О.Ю., Павлова Л.А. Химический состав и термодинамические свойства створок диатомовых применительно к процессам осаждения - растворения биогенного кремнезёма в оз. Байкал // Геология и геофизика. – 2001. – Т. 42. - № 1-2. – С. 319-328.
  5. Эпов В.Н., Бычинский В.А., Дудинский В.Ф. Определение форм элементов в воде озера Байкал с помощью термодинамического моделирования на основе экспериментальных данных // Аналитика и контроль. Научно-прикладной журнал по аналитике, экологии, метрологии и сертификации. – 2002. – Т.6. - № 1. - С.81-90.
  6. Karpov I.K., Chudnenko K.V., Kulik D.A., Bychinskyi V.A. The convex programming minimization of five thermodynamic potentials other than Gibbs energy in geochemical modeling // American J. Science. – 2002. – V. 302. – No. 4. – PP. - 281-311.
  7. Kuzmin M.I., Yarmolyuk V.V., Karabanov E.V., Kawai T., Prokopenko A.A., Bychinskyi V.A., Khomutova M.Y., Geletyi B.F. and Kerber E.V. Peleoclimate Records from the Lake Baikal Sediments and Lava Formations of South Baikal Volcanic Area // in: Long Continental Records from Lake Baikal. Kenji Kashiwaya (Ed). Springer-Verlag, Tokyo. – 2003. – PP. 23-42.
  8. Бычинский В.А., Ломоносов И.С., Диденков Ю.Н. Определяющие отличия физико-химических систем «вода-порода» континентальных рифтовых зон и островных дуг // Проблемы поисковой и экологической геохимии Сибири. - Томск: ТПУ, 2003. - С. 49-52.
  9. Гантимурова Т.П., Бычинский В.А., Макрыгина В.А., Петрова З.И. Геохимия летучих компонентов в процессах метаморфизма и гранитизации. Реконструкция процесса эндербитизации основных сланцев методом физико-химического моделирования // Геохимия. – 2005. - № 4. – С. 384-394.
  10. Бычинский В.А., Карпов И.К., Коптева А.В., Чудненко К.В. Полное и метастабильное равновесие углеводородов в земной коре и верхней мантии // Отечественная геология. – 2006. - № 2. -С.65-74.
  11. Головных Н.В., Бычинский В.А., Тупицын А.А., Шепелев И.И. Оптимизация технологической схемы регенерации фтористых солей в условиях современного алюминиевого производства // Известия ВУЗов. Цветная металлургия. – 2006. - № 2. – С. 12-18.
  12. Бычинский В.А., Степанов А.Н., Чудненко К.В. Современные методы термодинамического моделирования НГБ // Проблемы бассейнового и геолого-гидродинамического моделирования. – Волгоград: Наука, 2006. - С. 115-116.