ПРИМИНА СВЕТЛАНА ПАВЛОВНА

primina1

Должность:

почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, декан геологического факультета Иркутского государственного университета, заведующая кафедрой геологии нефти и газа, доцент.

Конт. тел.: 8 (3952) 24-32-78,
                  8 (3952) 24-39-89

Эл. почта: dean@geo.isu.ru

Автобиография.

В 1976 г. оканчивает геологический факультет Иркутского государственного университета по специальности» «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений», получив квалификацию «Инженер геолог-нефтяник. С 1976 г. до 1984 г. Светлана Павловна работает в должности м.н.с., с 1984 г. до 1986 г. – с.н.с., с 1986 г. до 1992 г. – н.с., с 1992 г. до 1993 г. – с.н.с., а с 1993 г. – в.н.с. с исполнением обязанностей заведующего лабораторией моделирования геологических процессов ВЦ Иркутского государственного университета. С 1989 г. по 1991 г. – аспирант Государственной Академии нефти и газа им. И.М.Губкина. В 2000 г. Светлану Павловну избирают деканом геологического факультета Иркутского государственного университета, в 2008 г. она назначена на должность профессора кафедры геологии нефти и газа.

Педагогическая деятельность.

В 1996г. и 1997 г. С.П.Примина приглашается для чтения лекций по курсу «Геология нефти и газа» специалистам Дацинского института нефти (Китай). С 1998 г. – докторант Иркутского университета по специальности: «Применение вычислительной техники и математического моделирования в научных исследованиях» и доцент кафедры геологии нефти и газа геологического факультета. В настоящее время Светлана Павловна читает лекции студентам и магистрантам по курсам: «Геология нефти и газа», «Геоинформационные технологии в геологии», «Геология и геохимия нефти и газа», «Нефтегазоносные провинции России и зарубежных стран».

Научные интересы.

Научные интересы С.П.Приминой определяются исследованиями по геологии нефти и газа были начатыми на вычислительном центре ИГУ и обусловлены проведением хоздоговорных работ (Востсибнефтегазгеология, ТуркменНИГРИ, ВСНИИГГиМС и другими геологическими организациями), госбюджетных работ по теме: «Корреляция базальных терригенных отложений на юге Сибирской платформы в связи с прогнозом зон нефтегазонакопления с использованием ЭВМ». С.П.Примина является автором и соавтором более 20 научных отчётов. Последние годы научные интересы связаны с выработкой концепции анализа большого объёма отраслевой геоинформации, систем и методов моделирования с использованием геоинформационных технологий, теорией и методологией эколого-геологических исследований территории Байкальского региона в зонах нефтегазонакопления. Для выполнения научных исследований сотрудниками геологического факультета используется материальная база академических институтов, ВостСибНИИГГиМСа и ГФУГП «Иркутскгеология». Результаты научных исследований С.П.Приминой опубликованы в около 100 научных работах, в том числе пяти монографиях, трёх учебных пособиях.

Монографии

1. Абалаков А.Д., Стом Д.И., Примина С.П. и др. Концепция производственного экологического мониторинга Ковыктинского газового комплекса. – Иркутск: Иркут. ун-т, 2006. - 262 с.
  2. Абалаков А.Д., Примина С.П. и др. Экологические аспекты освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения. – Иркутск: Институт геогр. СО РАН, 2001. – 196 с.
  3. Абалаков А.Д., Примина С.П. и др. Геоэкология кустового безамбарного бурения нефтегазовых месторождений. – Иркутск: Иркут. ун-т, 2003. - 334 с.

Учебные пособия

1. Михалевич И.М., Примина С.П. Применение математических методов при анализе геологической информации (с использованием компьютерных технологий). Ч.2 - Иркутск: Иркут. ун-т, 2004. - 119 с.
  2. Михалевич И.М., Примина С.П. Применение математических методов при анализе геологической информации (с использованием компьютерных технологий). Ч.3. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2006. - 116 с.
  3. Абрамович Г.Я., Галимова Т.М., Примина С.П. Организация и производство работ по геологическому картированию. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2007. - 78 с.
  4. Шашин С.Г., Примина С.П. Нефтегазоносные провинции Сибири. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2007. - 66 с.
  5. Лохматов Г.И, Примина С.П. Элементы строения залежей нефти и газа. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2005. - 71 с.
  6. Лохматов Г.И, Примина С.П. Геология нефти и газа. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2005. - 28 с.

Статьи

1. Примина С.П. Мониторинг геологической среды // Проблемы петрологии и геодинамики Восточной Сибири. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2004. – С. 133-137.
  2. Сизых А.И., Примина С.П. За белым металлом, за синим углём // Alma mater: дыхание века: к 90-летию Иркутского государственного университета. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2008. – С. 56-59.
  3. Примина С.П., Ма Сюмин. К вопросу корреляции базальных терригенных отложений Ангаро-Ленской нефтегазоносной области // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. – Иркутск: Иркут. ун-т, 2005. – С. 81-83.
  4. Ясныгина Т.А., Малых Ю.М., Рассказов С.В., Примина С.П., Земская Т.И., Хлыстов О.М. Определение редких земель и других металлов в байкальской нефти методом ИСП-МС: сопоставление с нефтями Сибири и Дальнего Востока России // Доклады РАН. – 2006. – Т.116. - № 12. – С. 324-330.