Буланов Владимир Александрович

bulanov

Контактный телефон: 8 (3952) 200931

Доцент, кадидат геолого-минералогических наук.

Профессор Российской Академии естествознания (2010 г.)

Почётное звание «Заслуженный работник науки и и образования» (2008 г.)

Серебряная медаль имени В.И.Вернадского (2010 г.).

Медаль «Ветеран труда» (2011г.)

После окончания средней школы В.А.Буланов с 1962 г. по 1964 г. трудится рабочим в комплексной геолого-геофизической партии Читинского геологоуправления. В 1964 г. после успешной сдачи вступительных экзаменов Владимир Александрович поступает на первый курс геологического факультета Иркутского госуниверситета, а в 1969 году его оканчивает с получением квалификации «инженер-геолога» по специальности «Геологическая съёмка и поиски месторождений полезных ископаемых».

В 1969 г. В.А.Буланов поступает в очную аспирантуру кафедры минералогии и петрографии Иркутского госуниверситета. Научное руководство аспиранской подготовкой осуществляет профессор Л.В.Таусон.

В 1972 году В.А.Буланов оканчивает аспирантуру и его оставляют на кафедре минералогии и петрографии на преподавательскую работу. С 1972 г. по 1977 г. В.А.Буланов трудится в должности ассистента кафедры минералогии и петрографии, с 1977 г. по 1985 г. – старшего преподавателя. Далее с 1985 г. по настоящее время он выполняет обязанности доцента кафедры минералогии и петрографии геологического факультета Иркутского госуниверситета. В 1976 г. он защищает кандидатскую диссертацию на тему «Минералого-геохимические критерии стадийности и зональности гидротермальной минерализации Любавинского золоторудного поля» по спец. 04.00.11 – металлогения.

Педагогическая деятельность

За время работы на кафедре минералогии и петрографии В.А.Буланов ведёт курсы «Геохимия», «Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых», «Минералогия» (1978-1996 гг.), «Кристаллография и кристаллохимия» (1988-2002 гг.), «Минералогия с основами петрографии» (1979-1994 гг.), «Генетическая минералогия» (1988-н.в), «Математические методы в геологии» (2006-н.в). В 1979-1980 уч. году в приглашался в Донецкий политехнический институт для проведения занятий по курсу «Геохимические методы поисков МПИ». Все эти годы руководит дипломным и курсовым проектированием, первой производственной практикой, а также руководит магистерской подготовкой студентов и написанием магистерских диссертаций. Ряд лет руководил учебной практикой по структурной геологии и геокартированию.

Научные интересы

В.А.Буланов с 1969 г. по1972 г. – ответственный исполнитель раздела работ, проводимых Комплексной научно-производственной экспедицией в Южном Забайкалье, созданной Институтом Геохимии им. А.П.Виноградова, совместно с Иркутским госуниверситетом. С 1973 г. по 1982 г. Владимир Александрович руководит субподрядными работами Иркутского госуниверситета, проводимых совместно с Институтом геохимии им. А.П.Виноградова СО АН СССР по договорам с Северо-Эвенской экспедицией Северо-Восточного геологического управления, комбинатом «Енисейзолото» и Минусинской экспедицией Красноярского геологического управления. В девяностых годах двадцатого столетия В.А.Буланов осуществляет научные исследования по грантовским и инициативным тематикам, занимаясь проблемами петрологии, геохимии, металлогении и экологической геологии по районам Восточной Сибири и Забайкалья.

В.А.Буланов - специалист по комплексному минералого-геохимическому изучению золоторудных и россыпных месторождений Приохотья, Забайкалья, Восточного Саяна, Западного Саяна и Кузнецкого Алатау. По минералого-геохимическим критериям поисков, разведке, оценке и прогноза золоторудных и россыпных месторождений различного генетического типа, а также типохимизма минералов и полиметаморфических комплексов, геохимии и экологии техногенных ландшафтов. Автор и соавтор многочисленных опубликованных работ по различным проблемам геологии, геохимии, петрологии и экологии.

Список публикаций

По результатом научных исследований опубликовано более 200 статей и тезисов докладов в отечественных и зарубежных изданиях. В том числе 12 учебных пособий, 18 учебно-методических пособий.

Учебные пособия

1. Буланов В.А., Сизых А.И. Диагностика минералов.- Иркут. ун-т, 1991.– 248 с.
  2. Сизых А.И., Буланов В.А. Термометрия, барометрия, петрохимия магматических и метаморфических пород. - Иркутск: Иркут. ун-т, 1991. - 232с.
  3. Буланов В.А., Белоголов А.А., Сизых А.И. Практическая минералогия с основами кристаллографии. - Иркутск: Иркут. ун-т, 1995. - 248с.
  4. Буланов В.А., Сизых А.И., Резницкий Л.З. Типохимизм породообразующих минералов. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2000. - 288 с.
  5. Буланов В.А., Сизых А.И., Резницкий Л.З. Минералого-петрохимические пересчеты на ЭВМ: - Иркутск: Иркут. ун-т, 2000. - 240 с.
  6. Скляров Е.В., Гладкочуб Д.П., Донская Т.В., Мазукабзов А.М., Сизых А.И.,Буланов В.А. Метаморфизм и тектоника. - М.: Интермет-Инжиниринг, 2001. - 216 с.
  7. Скляров Е.В., Гладкочуб Д.П., Донская Т.В., Иванов А.В., Летникова Е.Ф., Миронов А.Г., Бараш И.Г., Буланов В.А., Сизых А.И. Интерпретация геохимических данных. - М.: Интермет-Инжиниринг, 2001.-288 с.
  8. Буланов В.А., Сизых А.И. Кристаллохимизм породообразующих минералов. – Иркутск: Иркут. ун-т, 2005. – 220 с.
  9. Сизых А.И., Буланов В.А. Оптический определитель важнейших минералов. – Иркутск: Иркут. ун-т, 2005. – 282 с.
  10. Буланов В.А., Юденко М.А. Решение кристаллографических задач с помощью стереографических проекций. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2006. – 176 с.
  11. Буланов В.А., Сизых А.И. Типохимизм амфиболов. – Иркутск: РИЦ Иркут. ун-та, 1995. – 64 с.
  12. Буланов В.А., Сизых А.И. Типохимизм пироксенов. – Иркутск: РИЦ Иркут. ун-та, 1995. – 63 с.
  13. Буланов В.А., Сизых А.И. Типохимизм слюд. – Иркутск: РИЦ Иркут. ун-та, 1995. – 68 с.
  14. Буланов В.А., Летникова А.Ф. Основы кристаллографии и кристаллохимии. – Иркутск: РИЦ Иркут. ун-та, 1995. – 56 с.