Федерягина Екатерина Николаевна

federayginaen

Контактный телефон: 8 (3952) 200-931

В 2002 г. Екатерина Николаевна оканчивает среднюю школу и успешно сдаёт вступительные экзамены на геологический факультет Иркутского государственного университета. Одновременно с 2004 г. Екатерина Николаевна трудится в должности старшего лаборанта-исследователя в лаборатории палеогеодинамики в Институте Земной Коры СО РАН, занимаясь изучением метаосадочных пород Сарминской серии Прибайкалья. В 2007 г. Екатерина Николаевна оканчивает геологический факультет Иркутского государственного университета по специальности «Геология» с получением квалификации: «Геолог» и продолжает трудиться в ИЗК СО РАН в должности инженера лаборатории палеогеодинамики. В 2016 г. Екатерина Николаевна устраивается на кафедру полезных ископаемых геологического факультета Иркутского государственного университета на должность старшего лаборанта. Позже была переведена на должность старшего преподавателя кафедры полезных ископаемых  геологического факультета.

Педагогическая деятельность

Проводит лабораторные занятия по курсу «Палеонтология» и «Геология России»,  лекции и лабораторные занятия по курсам «Правовые основы и экономика геологоразведочных работ», «Геохимические методы поисков МПИ»

Научные интересы

Область научных интересов – реконструкция протолитов осадочных пород, геохимия внутриплитного магматизма.

Список публикаций:

Статьи:

1. Федерягина Е.Н., Летникова Е.Ф., Прошенкин А.И. Минеральный состав вендской щелочной пирокластики Бирюсинского Присаянья //  Вопросы естествознания. – Иркутск: Изд-во Иркутского государственного университета путей сообщения, 2018. №1 (15). – С. 141-148.

2. Федерягина Е.Н., Андреева Ю.С., Иванов А.В. Вещественный состав и генезис вендской щелочной пирокластики Бирюсинского Присаянья // Известия Иркутского государственного университета: Серия Науки о Земле. – 2018. Т. 25. – С. 137-149.

3. Летникова Е.Ф., Изох А.Э., Костицын Ю.А., Летников Ф.А., Ершова В.Б., Федерягина Е.Н., Иванов А.В., Ножкин А.Д., Школьник С.И., Бродникова Е.А. Высококалиевый вулканизм на рубеже 640 млн лет на юго-западе Сибирской платформы (Бирюсинское Присаянье) //  Доклады Российской академии наук. Науки о Земле. 2021. Т. 496. № 1. С. 55-62.

Тезисы конференций:

1. Габрикова Е.Н. Петрогеохимические особенности бонинитов Дунжугурского комплекса (восточный саян) и их значение для геодинамических реконструкций // Вестник иркутского университета: Материалы ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых. г Иркутск: Иркут. ун-т, 2005. С 50-52.

2. Габрикова Е.Н. Петрографическая и геохимическая характеристика пород сарминской серии Прибайкалья //Тезисы докладов XXII Всероссийской молодежной конференции (Иркутск, 24-29 апреля 2007 г.). Иркутск: Институт земной коры СО РАН, 2007. С 241.

3. Габрикова Е.Н. Петрогеохимия метаосадочных пород Сарминской серии северного Прибайкалья //Тезисы докладов Третьей Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле. Новосибирск: ОИГГМ СО РАН, 2006. С 49.

4. Т.В. Донская, Д.П. Гладкочуб, А.М. Мазукабзов, М.Н. Шохонова, Е.Н. Федерягина // Тезисы докладов совещания: Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту). Внутренняя структура палеопротерозойского акитканского складчатого пояса (сибирский кратон) и история его формирования. Иркутск: Институт земной коры СО РАН, 2009. С 92-93.

5. Габрикова Е.Н. // Тезисы докладов Четвертой Сибирской международной конференции молодых ученых пол наукам о Земле. Метаосадочные породы палеопротерозойского возраста Сарминской серии Прибайкалья: петрографическая и геохимическая характеристики. Новосибирск: ИГМ СО РАН, 2008. С 82-83.

6. Габрикова Е.Н. Тезисы материалов XXIII Всероссийской молодежной конференции. Петрогеохимическая характеристика пород сарминской серии Западного Прибайкалья. Иркутск: Институт земной коры СО РАН, 2009. С 146-147.

7. Федерягина Е. Н. //  Материалы XX российской конференции молодых ученых, посвященной памяти. К.О. Кратца. Петрохимические характеристики метаосадочных пород палеопротерозойского возраста сарминской серии Прибайкалья. Петрозаводск: КарНЦ РАН. 2009. С 120-121.

8. Федерягина Е. Н. // Современные проблемы геохимии: Материалы конференции молодых ученых. – Иркутск: Изд-во, СО РАН Институт географии им. В.Б. Сочавы. 280 С. Петрографическая и геохимическая характеристики метаосадочных пород палеопротерозойского возраста сарминской серии Прибайкалья. 2009. С 34-37.

9. Федерягина Е.Н., Иванов А.В., Прошенкин А.И. Результаты U-Pb датирования цирконов из пирокластических пород синхронных с щелочным магматизмом позднего рифея Бирюсинского Присаянья // IX Сибирская конференция молодых ученых по наукам о Земле: материалы конференции. – Новосибирск: ИПЦ НГУ, 2018. – С. 631-633.

10.  Летникова Е.Ф., Изох А.Э., Федерягина Е.Н., Ершова В.Б., Жмодик С.М. Lu-Hf систематика и результаты U-Pb датирования цирконов из высококалиевых вулканокластических пород Марского вулканического поля (Бирюсинское Присаянье) // Геодинамическая эволюция литосферы Центральноазиатского подвижного пояса (от океана к континенту). Материалы научного совещания. Иркутск, 2020. С. 213-214.

11. Летникова Е.Ф. Изох А.Э., Федерягина Е.Н., Прошенкин А.И., Вишневский А.В., Иванов А.В. Проблема диагностики продуктов щелочного вулканизма в осадочной летописи Сибирской платформы //  Проблемы тектоники и геодинамики Земной коры и мантии. – Т. 1. Материалы L Тектонического совещания. М.: ГЕОС, 2018. – С. 393-396.