Кокунин Михаил Васильевич

kokurin

Должность: Преподаватель

Конт. тел.: 8 (3952) 200-931

Автобиография: После окончания средней школы М.В.Кокунин успешно сдаёт вступительные экзамены в 1971 г. и зачисляется на первый курс геологического факультета Иркутского госуниверситета на специальность «Геологическая съёмка и поиски месторождений полезных ископаемых», а в 1976 г. он успешно оканчивает Иркутский госуниверситет с получением квалификации «Инженер-геолог».

После окончания Иркутского госуниверситета М.В.Кокунин работает в Янской геологоразведочной экспедиции Производственного геологического объединения «Якутскгеология», с 1976 г. по 1991 г. в должности геолога, начальника отряда, старшего геолога в стационарных геологоразведочных и сезонных партиях.

С 1991 г. по 1997 г. Михаил Васильевич трудится в должности гл.геолога полевых партий в составе Государственного геологопромышленного предприятия «Байкалкварцсамоцветы». С 1997 г. по 2002 г. М.В.Кокунин выполняет обязанности начальника Промышленной партии № 1 ГГПП «Байкалкварцсамоцветы».

В 2003 г. Михаил Васильевич приходит на кафедру минералогии и петрографии геологического факультета. Здесь на должности инженера первой категории занимается восстановлением камнерезной мастерской факультета.

Педагогическая деятельность: М.В.Кокунин с 2003 г. привлекается к чтению лекций по авторскому курсу «Геология месторождений драгоценных и цветных камней Восточной Сибири», проведению лабораторных и практических занятий, а также руководству написания дипломных работ студентами - геологами. С 2017 г.  М.В. Кокунин читает курс «Геология России»

Научные интересы: М.В.Кокунин – специалист по геологии, поискам и разведке цветных, драгоценных и поделочных камней. Автор и соавтор многих научно-производственных геологических отчётов по различным полезным ископаемым, в том числе по цветным поделочным камням, а также соавтор Государственной геологической карты масштаба 1:200 000. Результаты научных исследований по геологии цветных камней опубликованы в статьях и учебном пособии, используемом студентами при изучении курса по драгоценным и цветным камням.

Учебное пособие:

1. Кокунин М.В. Геология драгоценных и цветных камней Восточной Сибири. – Иркутск: Иркут. ун-т., 2009. – 261 с.

Статьи:

1. Кокунин М., Прохор С. Знакомый незнакомец. – PLATINUM, №1, 2005. -  С. 68-89.
  2. Кокунин М.В. Морфология и минералогия камнесамоцветных пегматитов Уринского поля// Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. – Иркутск: Иркут. ун-т., 2007. – С. 35-41.
  3. Кокунин М.В. Редкие минералы забытого месторождения // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. – Иркутск: Иркут. ун-т., 2009. – С. 136-147.
  4. Кокунин М.В. Камнесамоцветная специализация северо-востока Якутии. – Отечественная Геология, № 1, 2011. – С. 83-87.
  5. Кокунин М.В., Скуба В.Д. Камнесамоцветная специализация северо-востока Якутии. – Якутск, Вестник Госкомгеологии, №1, 2011. - С. 20-33

Разное: М.В.Кокунин – Лауреат премии ПГО «Якутскгеология» за 1986 г, награждён знаком к 300-летию геологической службы России. Неоднократно Михаил Васильевич поощряется денежными премиями и Почетными грамотами ПГО «Якутгеология», ГГПП «Байкалкварцсамоцветы».