Летникова Анна Феликсовна

letnikova

Должность:

кандидат химических наук, доцент кафедры полезных ископаемых.

Раб. тел.: 8 (3952) 20-09-31

Эл. почта: let_an@mail.ru

Автобиография.

В 1984 г. она оканчивает химический факультет Иркутского государственного университета и остаётся трудиться в качестве стажёра-исследователя на кафедре неорганической химии. Научное руководство по теме диссертации осуществляет профессор А.С.Черняк. В 1988 г. Анна Феликсовна оканчивает аспирантуру, а в 1992 г. приглашается на преподавательскую работу на кафедру минералогии и петрографии геологического факультета Иркутского госуниверситета на должность старшего преподавателя. В этой должности она трудится до 2003 г.

В 2003 г. Анна Феликсовна защищает кандидатскую диссертацию на тему: «Формирование фрактальных структур в процессе растворения реальных кристаллов фторида лития», а в 2004 г. получает звание доцента по кафедре минералогии и петрографии. В связи с организацией и открытием кафедры полезных ископаемых на геологическом факультете Анна Феликсовна переводится на эту кафедру в должности доцента.

Педагогическая деятельность.

А.Ф.Летникова читает и ведёт лабораторные занятия по курсам: «Кристаллохимия», «Кристаллография», «Химия» и руководит написанием дипломных и контрольных работ студентов очного и заочного отделений.

Научные интересы.

А.Ф.Летникова является специалистом по кристаллографии и кристаллохимии минералов. Занимается проблемами дефектов в кристаллах.

Результаты научных исследований А.Ф.Летниковой опубликованы в двадцати статьях и тезисов докладов, а также используются для написания учебно-методических пособий по кристаллографии и кристаллохимии. Перечень избранных публикаций приведён ниже.

Статьи

1. Буланов В. А., Летникова А. Ф. Методика и программа рас¬чета на персональных ЭВМ кристаллохимических формул и минального состава основных породообразующих минералов. - Ир¬кутск: Иркут. ун-т, 1999. - 44 с. (Рук. Деп. ВИНИТИ №2576-899).
  2. Летникова А. Ф., Вставский Г. В. Анализ поверхности рас¬творения монокристаллов фторида лития // Строение литосфе¬ры и геодинамики. - Иркутск: ИЗК СО РАН, 2001. - С. 173-175.
  3. Летникова А. Ф. К вопросу о разработке химических методов исследования дефектов в кристаллах // Дефекты в минералах и их роль в направленном изменении технологических свойств. - Новосибирск: Наука, 1992. - С. 34.
  4. Летникова А. Ф., Лашкевич В. В. Физико-химическое моде¬лирование системы Li-Mg-Ti-O-F-H // Физико-химическое моделирование в геохимии и петрологии на ЭВМ. - Иркутск: Наука, 1988.-С 213-214.
  5. Летникова А. Ф., Черняк А. С., Медведев В. Я. Влияние обработки газами (Na2H2) при высоком давлении 10 Па и температуре 573-773° К на скорость растворения монокристаллов фторида лития в воде // Обогащение руд. - Иркутск: Иркут. политех. ин-т, 1988 . - С 56-58.
  6. Летникова А.Ф., Вставский Г.В., Тимашов С.Ф. Образование анизотропных фрактальных структур при растворении кристаллов LiF // Физическая химия. – 2001. – Т. 75. – Вып. 10. – С.1895-1899.
  7. Letnikova A.F., Fstovsky J.V., Timashev S.F. Formation of Anisotropic Fractal Structures during Dissolution of LiF Monocrystals // Materials science. – 2001. – V.7. – N 2. – P. 98-103.