Ощепкова Анастасия Владимировна

Контактный телефон: 8 (3952) 20-09-31

E-mail: oshepkova-anasta@mail.ru

Образование:

В 2015 г. окончила с отличием магистратуру геологического факультета ИГУ по направлению 05.04.01 «Геология». С 2012 года является сотрудником Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, сектор физико-химического моделирования. В 2018 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Физико-химическое моделирование минерального состава озерных осадков Байкальской рифтовой зоны».

Педагогическая деятельность:

Разработала и читает курс «Палеоклиматические реконструкции». Ведет практические работы и читает лекции по серии дисциплин о физико-химическом моделировании геологических процессов.

Научные интересы:

Область научных интересов – физико-химическое моделирование геологических процессов, геохимия озерных осадков, палеоклиматические реконструкции.

Избранные публикации:

1. Кузьмин М.И. Химический состав осадков глубоководных байкальских скважин как основа реконструкции изменений палеоклимата и окружающей среды / М.И. Кузьмин, В.А. Бычинский, Е.В. Кербер, А.В. Ощепкова, А.В. Горегляд, Е.В. Иванов // Геология и геофизика. – 2014. – Т. 55. – №1. – С. 3-22.
  2. Ощепкова А.В. Модели твердых растворов для расчета минерального состава донных осадков озера Байкал: новый подход к палеоклиматическим реконструкциям / А.В. Ощепкова, М.И. Кузьмин, В.А. Бычинский, Э.П. Солотчина, К.В. Чудненко // Доклады Академии наук. – 2015. – Т. 461. - №4. - С. 447-450.
  3. Бычинский В.А., Королева О.Н., Ощепкова А.В., Штенберг М.В. Способ определения термодинамических свойств веществ для изучения природных и технологических процессов методами физико-химического моделирования // Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов, 2018. - Т. 329. - № 5. - С. 48–56. (входит в базу данных Scopus)
  4. Маркова Ю.Н., Ощепкова А.В., Кузьмин М.И., Солотчина Э.П., Солотчин П.А., Бычинский В.А., Чудненко К.В. Влияние изменений климата позднего плейстоцена– голоцена на состав донных отложений Селенгино-Бугульдейской перемычки озера Байкал // Стратиграфия. Геологическая корреляция, 2018. – Т. 26. - № 3. – C. 109 -116.
  5. Смелый Р.В., Канева Е.В., Ощепкова А.В., Бычинский В.А., Айсуева Т.С., Щетников А.А., Пашкова Г.В., Якимов И.С., Финкельштейн А.Л. Определение минерального состава озерных донных отложений методами рентгеновской дифракции и физико-химического моделирования // Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Химия . 2019. Т. 12.  № 3 . С. 382-394.
  6. Кущ Л.Л., Макрыгина В.А., Суворова Л.Ф., Ощепкова А.В. Образование скарнов при мигматизации на острове Ольхон (оз. Байкал, Россия) / Геохимия. 2019. Т. 64. № 2. С. 168-181. (входит в базу данных WoS)
  7. Ощепкова, А.В. Физико-химическое моделирование качественного и количественного фазового состава железных руд / А.В. Ощепкова, В.М. Чубаров, В.А. Бычинский, Е.В. Канева // Журн. Сиб. федер. ун-та. Химия, 2020. 13(1). С. 65-77. DOI: 10.17516/1998-2836-0169
  8. Макрыгина В.А., Бычинский В.А., Ощепкова В.А., Суворова В.А. Этап метаморфогенной мигматизации: физико-химическая модель / Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту). 2020. - Выпуск 18. – С. 229-231.