Юденко Михаил Александрович

udenko

Контактный телефон: 8 (3952) 20-09-31

Старший преподаватель

После окончания средней школы в 1997 г. и успешной сдачи вступительных экзаменов Михаил Александрович зачисляется на первый курс геологического факультета Иркутского госуниверситета на специальность «Геологическая съёмка, поиски и разведка МПИ» В 2003 г. он оканчивает геологический факультет с получением квалификации «инженер-геолог».
После окончания геологического факультета М.А.Юденко поступает в 2003 г. магистратуру на программу «Геология и геохимия полезных ископаемых», выполняет и защищает магистерскую диссертацию в 2005 г. на тему: «Титаноносность Иркутской области» под научным руководством доцента Ю.А.Синчука и получает степень «Магистра геологии».

В 2007 г. М.А.Юденко сдаёт успешно вступительные экзамены в очную аспирантуру геологического факультета. Ему определяется тема кандидатской диссертации по кафедре минералогии и петрографии « Титаноносность юга Сибирской платформы». Научное руководство по теме диссертации осуществляет профессор А.И.Сизых. Одновременно на М.А.Юденко возлагаются обязанности преподавателя, которые он выполняет с 2005 г.

Педагогическая деятельность

Начиная с 2005 г. М.А.Юденко читает фундаментальные курсы «Литология» и «Геология россыпей», проводит лабораторные и практические занятия, руководит написанием дипломных работ студентов-геологов. Неоднократно М.А.Юденко привлекался к проведению учебных практик у студентов первого и второго курсов геологического факультета.

Научные интересы

М.А.Юденко – специалист по россыпной геологии, занимается проблемами извлечения тонкодисперсного золота из россыпей, а также титаноносностью юга Сибирской платформы и её складчатого обрамления. Он много сил и труда отдаёт решению петрологических проблем метаморфических пород докембрия Саяно-Байкальской горной области. Результаты научных исследований М.А.Юденко опубликованы порядка десяти работ, в том числе монографии, трёх учебных пособиях и двух учебно-методических пособиях.

Список публикаций

Монографии

1. Сизых А.И., Бухаров А.А., Юденко М.А.. Научный туризм по геологическим и археологическим достопримечательствам Ольхона и Приольхонья. – Иркутск: Иркут. ун-т., 2008 – 142 с.
  2. Учебные пособия
  3. Буланов В.А., Юденко М.А. Решение кристаллографических задач с помощью стереографических проекций. – Иркутск: Иркут. ун-т., 2006 – 182 с.
  4. Сизых А.И., Юденко М.А. Петрография метаморфических пород. – Иркутск: Иркут. ун-т., 2007. – 124 с.
  5. Сизых А.И., Юденко М.А. Дипломная работа. – Иркутск: Иркут. ун.-т., 2007. – 56 с.
  6. Статьи
  7. Юденко М.А., Буланов В.А. Особенности распределения Ar40 в отвалах отработанных россыпей //Экология Байкала и Прибайкалья.– Иркутск: Иркут. ун-т., 2001. – С. 35-37.
  8. Юденко М.А., Синчук Ю.А. Генезис и прогнозная оценка экзогенного титанового оруденения (Иркутская область) // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. – Иркутск: Иркут. ун-т., 2005. – С. 15-16.
  9. Юденко М.А., Тихонов П.С. Опытные работы по извлечению труднообогатимых песков титано-ильменита Даурского и Тулунского месторождений // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. – Иркутск: Иркут. ун-т., 2005. – С. 121-124.
  10. Тихонов П.С., Юденко М.А. Минералы концентрата россыпного месторождения «Жалга» (Красноярский край) // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. – Иркутск: Иркут. ун-т., 2005. – С. 152-154.
  11. Сизых А.И.,Юденко М.А.,Миронов А.А., Миронова Е.А. Золотоносность коры выветривания Харанурского участка Восточного Саяна // Геология поиски и разведка рудных полезных ископаемых.– Иркутск: Иркут. технич. ун-т., 2005. – С. 17-30.
  12. Тихонов П.С., Миткеева М.В., Юденко М.А. Проблемы обогащения в крупных долинах рек с мелким тонким золотом (ПТЗ) // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. – Иркутск: Иркут. ун-т., 2007. – С. 66-71.